Александр Лученок: ассоциация Украины, Грузии, Молдавии с ЕС не продумана

флаг ЕСЭксперты из Белоруссии и Казахстана, считают, что предстоящее подписание Грузией, Молдавией и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС — это недостаточно продуманная мера с точки зрения экономики, но каких-то существенных немедленных изменений она за собой не повлечет.

Киев, Тбилиси и Кишинев планируют 27 июня подписать соглашения об ассоциации, предусматривающие вхождение в зону свободной торговли ЕС. Власти РФ неоднократно заявляли, что в этом случае России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока европейских товаров, в частности через Украину.

Непродуманная ассоциация

Завотделом Института экономики Национальной академии наук Белоруссии Александр Лученок считает, что Тбилиси, Кишиневу и в первую очередь Киеву надо было бы тщательнее просчитывать все последствия ассоциации с ЕС.

«Экономически эта мера недостаточно продумана. Этим государствам надо подходить очень осторожно к интеграции с ЕС и просчитывать, что им выгоднее: работать с нашим Евразийским экономическим союзом или целиком переориентироваться на Европейский союз», — сказал он РИА Новости.

В последнем случае, по словам эксперта, возникает вопрос, как Грузии, Молдавии и Украине удастся продолжать сотрудничать с рынками Евразийского экономического союза.

«Дело в том, что в нашем союзе несколько другие стандарты, несколько другие требования. Если они будут перестраиваться под требования ЕС, то разойдутся с нашими стандартами и это может привести к ограничению поставок их товаров на рынки ЕАЭС», — отметил Лученок.

Говоря о перспективах продукции из этих стран на европейских рынках, он высказал мнение о том, что определенные товары они поставлять в Евросоюз смогут.

«Иначе они бы на это, наверное, не шли. Но я думаю, что здесь в основном речь будет идти о сельскохозяйственной продукции, которая, возможно, сумеет проникнуть на европейские рынки, а вот что касается промышленной продукции, то там рынки уже поделены и особых надежд на это возлагать не стоит», — указал эксперт.

Он также подчеркнул, что страны Евразийского экономического союза в случае подписания Грузией, Молдавией и Украиной соглашений об ассоциации с ЕС будут вынуждены принять ответные меры.

«Естественно, меры по защите своих экономических интересов следует принять. Например, отменить все соглашения, в частности о нулевой таможенной ставке», — считает Лученок.

Нестрашные политические игры

В свою очередь, научный руководитель Института экономических исследований министерства экономики Казахстана Сайлау Байзаков считает, что после подписания кардинально ничего не изменится.

«Ничего не случится. Контакты будут дальше развиваться. Это (соглашение об ассоциации с ЕС Молдавии, Украины и Грузии) никакого решающего влияния на экономику Казахстана не окажет. Только психологический фактор», — уверен он.

В то же время эксперт признал, что Украина и Молдавия могут покинуть СНГ. «Но это не значит, что они не будут контактировать с остальными. Это не идеологические лагеря, которые были при Советах. Разные региональные объединения существовали всегда и будут в будущем. Никаких экономических ограничений на рынках труда, капитала, денежного обращения и торговли товарами и услугами — не произойдет ничего страшного», — отметил Байзаков.

По его словам, все происходящее — «это просто психологические политические игры», на которые экономисты не должны реагировать.

«Есть более 50 региональных объединений, будет еще одно объединение, и мы что, должны будем обижаться на них? Нет. Надо работать, экономически мыслить», — подчеркнул он.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>