Александр Новак: Поставки газа из РФ на Украину начнутся с апреля независимо от оплаты долга Киевом

Screenshot_1Поставки газа из России на Украину начнутся уже с апреля вне зависимости от ситуации с оплатой долга Киевом. Кроме того, с этого же месяца цена на голубое топливо для Украины с учётом скидки составит $248,17. Об этом сегодня заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак сегодня заявил о том, что Россия начнёт поставлять газ на Украину с апреля независимо от ситуации с оплатой долга киевскими властями, передаёт РИА Новости.

«Про оплату долга мы сейчас с ними (киевсикми властями. — RT) в режиме предоплаты. Насколько я знаю, они заплатили $30 млн соответственно, будут поставки газа по этой цене», — заявил российский министр.

Он также сообщил, что цена за тысячу кубометров газа для Украины с апреля с учётом скидки составит $248,17. «Составит 248 долларов 17 центов», — отметил Новак.

Ранее сообщалось, что цена российского газа для Украины во II квартале 2015 года без скидки составляет $348 за тысячу кубометров. В I квартале стоимость газа составляла $329.

В то же время, по словам главы Минэнерго РФ, место и время проведения следующих трёхсторонних переговоров России, Украины и Еврокомиссии по газовым вопросам пока не согласованы. «Пока мы не договорились», — так Новак прокомментировал данный вопрос.

Напомним, предыдущая трёхсторонняя встреча по газу состоялась 20 марта в Брюсселе. Тогда стороны договорились, что Москва рассмотрит возможность поквартального предоставления Украине скидки на газ. При этом Киев должен закупить достаточные для заполнения своих подземных газовых хранилищ объёмы газа и обеспечить его надёжный транзит в ЕС; а Еврокомиссия попытается оказать помощь Украине в поиске финансовой поддержки для закупки голубого топлива.

Министр энергетики РФ также затронул вопрос цен на нефть. Он подчеркнул, что даже возможное ослабление санкций в отношении Ирана не должно привести к сильным колебаниям цен на чёрное золото. Рынки, по его словам, учли отмену санкционного пакета.

«Отмену санкций рынки учли, сильных колебаний (цен на нефть. — RT) не должно быть», — сказал Новак. Министр напомнил, что Иран является членом ОПЕК, поэтому «они должны соблюдать договорённости».

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>