Алексей Миллер: Возможность отказа от перевода Украины на предоплату по газу зависит от погашения долга

Алексей Миллер1Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что возможность отказа от перевода Украины на предоплату по газу зависит от погашения ею долга хотя бы частично, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Миллер заявил об этом по итогам трехсторонних переговоров в Берлине с участием ЕС. Так, на вопрос о возможности отказа перевести Киев на предоплату с 3 июня Миллер ответил: «Вопрос первый и главный: Украина должна начать гасить долги. Это является отправной точкой».

Отвечая на вопрос, должен ли «Нафтогаз Украины» погасить весь долг, который предъявил ему «Газпром» — $3,5 млрд по состоянию на конец апреля — он сказал: «Пусть хотя бы сделают первый шаг. До 2 июня есть время».

Комментирую вопрос, будет ли «Газпром» подавать иск в Стокгольмский суд о перечислении «Нафтогазом» платежей за невыбранный газ, глава компании заметил: «Давайте будем рассматривать вопросы по мере их поступления».

Говоря о возможной скидке в виде льготной экспортной пошлины, он заявил, что речь не идет о скидке в $100 за 1 тыс. кубометров, как было по Харьковскому соглашению. «Экспортная пошлина — это только механизм», — подчеркнул А.Миллер.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>