Американские СМИ: Экономисты Владимира Путина творят чудеса

Screenshot_12Санкции Запада особо не повлияли на Россию, так как «несколько скромных ограничений» неспособны разрушить такую крупную рыночную экономику, считают американские издания. По их мнению, российская экономика оставила в прошлом период паники, а сама страна — это недооценённая сокровищница возможностей.

Улучшающиеся показатели российской экономики должны убедить Запад в том, что экономические санкции не оказывают какого-либо значимого воздействия и России не угрожает неминуемый крах, пишет Bloomberg.

Издание указывает, что на прошлой неделе объём валютных резервов Центробанка России вырос впервые с июля прошлого года. Это говорит о том, что российская экономика оставила в прошлом период паники, вызванной резким падением цен на нефть, передаёт РИА Новости. Кроме того, рубль постепенно укрепляется, и не только от повышения цен на чёрное золото, но отчасти и оттого, что РФ, где процентная ставка была снижена с 17% на начало года до 14%, превратилась в достаточно привлекательное место для операций с валютными активами.

«Один взгляд на соотношение курса рубля с ценой на нефть марки Brent доказывает, что сейчас российская валюта укрепляется быстрее цены на нефть этой марки, а это является признаком того, что стратегия керри-трейд, в рамках которой спекулянты берут займы в долларах и выдают кредиты в рублях, поддерживает рост курса рубля», — пишет Bloomberg.

Также отмечается, что с 16 по 20 марта евро поднялся на 3% по отношению к американскому доллару, что стало причиной увеличения объёмов российских золотовалютных резервов на $1,2 млрд. А многие неблагоприятные прогнозы для российской экономики были основаны именно на предпосылке, заключающейся в стремительном уменьшении объёмов валютных резервов страны.

И хотя, как отмечает американское издание, Россия пока не может полностью преодолеть зависимость от нефти, российский ключевой рынок стабилизировался на приемлемом уровне.

«Какую же роль сыграли западные санкции? Практически никакую. Мы с лёгкостью можем проследить, как экономические показатели России реагируют на изменения в цене на нефть и изменения на валютных рынках, между тем этого нельзя сказать об ограничениях на финансирование и торговлю», — пишет автор статьи.

Он подчёркивает важность действий руководителей экономических структур России. «В достаточно сложной ситуации им удалось избежать грубых ошибок и сохранить экономику России открытой», — отмечает журналист, подчёркивая, что Россия остаётся крупной рыночной экономикой, которую нельзя разрушить при помощи нескольких скромных ограничений.

Это, уверяет издание, делает Россию недооценённой сокровищницей возможностей.

«Неспроста Институт CFA — международная ассоциация профессионалов в сфере инвестиций, которая в 2015 году провела оценку настроений инвесторов, назвала Россию одним из ведущих рынков по инвестиционной привлекательности наряду с США, Китаем и Индией», — напоминает Bloomberg.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>