Американский экономист: Греции лучше выйти из зоны евро

gretsijaЕдинственным путем преодоления кризисной финансово-экономической ситуации для Греции является выход из зоны евро и возврат к национальной валюте — драхме, считает известный американский экономист Мартин Фельдштейн (Martin Feldstein), сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Для Греции единственный способ сделать это (преодолеть кризис) — отказаться от евро и вернуться к драхме. В этом случае греческий экспорт и туризм станут более привлекательными. Стране придется сократить импорт, ставший слишком дорогим, и греки вернутся к национальным товарам и услугам», — заявил в интервью газете Le Soir профессор экономики Гарвардского университета и бывший председатель экономического совета при экс-президенте США Рональде Рейгане.

По мнению Фельдштейна, который является давним и последовательным «евроскептиком», в случае выхода из еврозоны властям Греции потребуется осуществить «болезненные коррективы, но после одного-двух лет, (экономический) рост в Греции сможет возобновиться».

«Сценарий выхода Греции из зоны евро беспокоит европейцев, которые боятся эффекта снежного кома, который может положить конец единой валюте (евро)», — указал американский экономист.

В начале сентября, как обещают власти ЕС, в Грецию вернутся представители «тройки» кредиторов — Еврокомиссии, ЕЦБ и Международного валютного фонда (МВФ). Они должны будут согласовать с Грецией бюджетный план на 2013-2014 годы, предполагающий новые сокращения бюджета. Кредиторы проверят и успехи социально-экономических реформ, необходимых, по их мнению, для вывода страны из кризиса. От этого зависит выделение стране для ухода от дефолта транша финансовой помощи в размере 31 миллиарда евро.

Кредиторы хотят одобрить очередную порцию кредита, если Греция изыщет способы сократить госзатраты на 11,5 миллиарда евро в течение двух следующих лет. Греческое правительство, в свою очередь, просит отсрочки для улучшения бюджетных показателей и претворения в жизнь реформ на два года, указывая на гораздо более глубокую, чем ожидалось, экономическую рецессию. ВВП страны сократился в 2011 году почти на 7%, а в 2012 году снижение может превысить 7%.

Окончательное решение о предоставлении транша кредита Греции примут власти еврозоны (Еврогруппа) и МВФ. Они не смогут этого сделать без отчета «тройки» об успехах экономической программы и программы реформ Греции.

Еврокомиссия не исключала, что отчет может поступить в конце сентября — начале октября. Аналитики предполагают, что это может произойти не раньше обозначенного срока, и даже в середине следующего месяца.

Если транш кредита одобрен не будет, вопреки ожиданиям рынка, последствия могут быть весьма неприятными, в том числе и для нынешних границ региона единой европейской валюты.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>