Антикризисная политика США загоняет мир в кризис

ba615526f2bee2e6f4ca144c30efd21cАмерика продолжает лечить свою экономику денежными вливаниями. Глава ФРС подтвердил – программа выкупа проблемных долгов за счет печатанья денег остается важным инструментом стимулирования роста. Эксперты считают этот путь тупиковым: денежные инъекции лишь консервируют накопленные проблемы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Авторы QE3 — программы выкупа проблемных долгов за счет печатанья денег — рассчитывают за счет вброса денег увеличить стоимость проблемных активов, чтобы у потребителей и инвесторов появилась уверенность и они сами начали тратить деньги. Примеру американцев готовы последовать другие ведущие Центробанки.

Количественные смягчения, а, попросту говоря, накачка экономик ликвидностью, – главный антикризисный инструмент всех правительств, начиная с 2008 года. Противники таких мер настаивают – это не приводит к качественному улучшению дел в экономике. Действительно, предыдущие американские программы количественного смягчения – QE1 и QE2 – давали лишь кратковременный позитивный эффект.

Так было не только в США, а везде, где власти «заливали» кризис деньгами. Директор департамента стратегического анализа финансово-аудиторской компании ФБК Игорь Николаев отметил:

«Да, наступает некоторое оживление, прежде всего на фондовом рынке. Да, индексы прирастают. Это оживление в какой-то мере перекидывается на реальный сектор. Но спустя некоторое время эффект исчерпывается. Причем от программы к программе это время сжимается. После первого смягчения индексы выросли на 50%, после второго – на 25%, сейчас – очень кратковременный эффект. Даже уже спекулятивные рынки не очень реагируют, а уж реальная экономика тем более».

Рынок привыкает к денежным инъекциям, спекулянты реагируют на них все более вяло. Однако нынешняя программа отличается от предыдущих уже тем, что не ограничена по объему. То есть ФРС готова включать печатный станок столько, сколько будет необходимо. Кроме того, пояснил ведущий эксперт Института мировой экономики и международных отношений Сергей Афонцев, QE3направлена на решение одной из самых больших проблем американской экономики:

«Они будут не просто выкупать государственные бумаги, они будут выкупать ипотечные бумаги. Они делают ровно то, о необходимости чего говорили уже четыре года: нужно выкупать плохие долги. Можно ожидать, что эта программа будет способствовать «расшивке» плохих долгов. Программа новая, это не то, что было QE1, QE2″.

Немало экспертов считает, что долги – это только вершина айсберга. Корень проблем в так называемой спекулятивной модели экономики. Это когда вложения в финансовые активы (акции, депозиты и т.д.) в разы превосходят вложения в нефинансовые, прежде всего, в основные фонды.

Бывший французский президент Николя Саркози еще в 2008 году заявил, что миру нужны новые экономические отношения, основанные не на финансовых спекуляциях. Правда с тех пор спекулятивная составляющая мировой экономики лишь увеличилась. Да и как иначе, ведь средства от количественных смягчений прямиком шли на финансовые и сырьевые рынки.

Игорь Николаев считает, что у развитых стран был шанс провести структурные экономические реформы, когда глобальная экономика выходила из первой волны кризиса:

«Есть механизмы, снижающие эту спекулятивность, тот же налог Тобина – налог на финансовые транзакции. В Европе этот вопрос активно дебатируется, но не все поддерживают. Большинство тех, от кого зависит принятие этих решений, – сами в этих рынках. Увеличение стоимости активов им выгодно. Здесь нужна политическая воля: поступиться своими интересами или интересами своего окружения».

Денежные вливания не дают кризису перейти в острую фазу. Многие эксперты считают, что власти ведущих стран не откажутся от этой политики, понимая, как только вбросы ликвидности прекратятся, мир ждет вторая волна кризиса и долгие болезненные реформы.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>