Антон Силуанов: Результаты санкций не оправдали ожиданий Запада

Screenshot_8​Министр финансов РФ Антон Силуанов в эксклюзивном интервью RT прокомментировал меры, принятые руководством страны после введения Западом антироссийских санкций. Он подчеркнул, что последние не оправдали ожиданий ЕС и США. Глава Минфина отметил позитивные тенденции в российской экономике и заявил, что они связаны с грамотными финансовыми решениями.

В числе основных мер, которые помогают России пережить последствия санкций, введённых Евросоюзом и США, глава Минфина РФ Антон Силуанов в интервью RT назвал жёсткую денежную, кредитную и бюджетную политику, которая стала новым явлением в кризисный период.

«Предпринимались грамотные финансовые решения денежными властями, правительством и, конечно же, президентом. Речь идёт о жёсткой денежной, кредитной политике и о жёсткости бюджетной политики. Да, действительно, нам было нелегко, особенно отстаивать в Госдуме и Совете Федерации поправки в бюджет, которые не увеличивали расходы, как это было раньше, в предыдущие кризисы, а, наоборот, даже несколько их поджимали. Все не понимали, для чего это делается», — рассказал министр.

В ответ на вопросы корреспондента RT о том, каковы перспективы российской экономики и какой будет цена на нефть, Силуанов указал на позитивные тенденции и заявил, что ожидается поступательное развитие экономики.

«Вы знаете, самое главное — ориентиры. Мы видим, что российские финансы и экономика могут жить и спокойно живут при цене на нефть $50 за баррель. Я думаю, что все эти колебания если и будут происходить, то где-то около этой цифры — $50—60 за баррель, — высказал точку зрения министр. — К этому мы готовы, к этому мы должны подстроить все наши финансовые инструменты».

Глава Минфина считает, что в экономическом противостоянии, которое инициировал Запад по отношению к России, никто не выиграл и не проиграл, хотя результаты введённых санкций, безусловно, не соответствуют ожиданиям.

«Вы знаете, здесь нет ни победителей, ни побеждённых. Речь идёт о том, что многие ожидали, что результаты санкций, результат снижения цен на нефть приведут к коллапсу российской экономики, к обесцениванию рубля, социальным волнениям, высокой инфляции. Этого не произошло», — констатировал Силуанов.

Залогом успеха, по словам министра, стали грамотные финансовые решения. Правильность выбранного курса способствовала тому, что «российская экономика выстояла», несмотря ни на ограничения в потоках капитала, торговле, ни на снижение цен на нефть.

«Санкции как были, так и остаются — мы не питаем иллюзий, что завтра они будут отменены. Поэтому надо их использовать, наоборот, в интересах России, о чём говорил сегодня президент, использовать этот момент в интересах и во благо России», — подчеркнул Силуанов.

«Надо принимать правильные решения в сложных условиях — тогда мы увидим, что любые сложности нам по плечу», — добавил глава финансового ведомства.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>