АО «Молдовагаз» продлит контракт с корпорацией «Газпромом»

газКонтракт на поставку природного газа между компанией «Молдовагаз» и российским концерном «Газпром» будет продлен. Как ожидается стороны его подпишут уже сегодня в рамках визита в Москву вице-премьера Валерия Лазэра. С российской стороны подпись поставит министр энергетики Александр Новак, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По предварительным расчетам, в первые три месяца цена голубого топлива будет меньше нынешней на пять долларов, подчеркнул Лазэр. В последнем квартале этого года, цена голубого топлива для Молдовы составляет около 400 долларов за тысячу кубометров. Решение о продлении старого соглашения с Газпромом еще на год было принято в конце ноября.

Российский концерн отказывается подписывать новый контракт из-за того, что Молдова взяла на себя обязательство внедрить третий энергетический европейский пакет. Он предусматривает демонополизацию рынка природного газа.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>