Аргентина платит Парижскому клубу и ждет дефолта

130517.320xpАргентина осуществила первый платеж в размере $642 млн в счет погашения задолженности перед Парижским клубом кредиторов, в который входят 19 наиболее развитых стран. Общий долг перед Клубом составляет $9,7 млрд, включая проценты.

Министерство экономики Аргентины сообщило, что выплата была произведена за счет средств ЦБ и на два дня раньше срока.

Напомним, что договоренность об урегулировании задолженности перед Парижским клубом была достигнута в конце мая. Это соглашение предусматривает поэтапное погашение долга в течение пяти лет.

Следующий транш Аргентина планирует провести уже в мае следующего года, размер платежа должен составить $500 млн. Кстати,в Буэнос Айресе отмечают, что соглашение с Парижским клубом было достигнуто без участия МВФ, с которым Аргентина рассчиталась досрочно — еще в 2006 г. Кстати, досрочное погашение долга тогда помогло сэкономить около $1 млрд.

Аргентинские власти никогда не приветствовали политику МВФ и даже возлагали на него ответственность за последствия своего кризиса 2001 г. Впрочем, Аргентина не единственная, многие экономисты критикуют МВФ за их жесткие требования к своим должникам. Зачастую реформы, предлагаемые Международным валютным фондом, лишь усиливают экономические проблемы и вызывают социальные волнения.

Стоит отметить, что пока Аргентина начала расплачиваться с Парижским клубом, над страной нависла реальная угроза дефолта, а крайний срок 30 июля. По решению американского суда страна должна до указанной даты достичь договоренности с теми кредиторами, которые в 2000-х годах не согласились на реструктуризацию облигаций. К слову, это американские хедж-фонды, а сумма долга чуть более $1 млрд.

Именно по решению суда Нью-Йорка страна не может расплачиваться с остальными держателями долговых бумаг, пока не урегулирует отношения с так называемыми «несогласными».

ИСТОЧНИК: vestifinance.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>