Армения ратифицировала соглашение о Зоне свободной торговли в СНГ

wpid-d455761d30cee32 На заседании 11 сентября парламент Армении ратифицировал соглашение о Зоне свободной торговли в СНГ, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«За» ратификацию документа проголосовали 97 депутатов, «против» — 2 депутата, и от голосования воздержались 7 парламентариев.

Парламент Армении 10 сентября приступил к обсуждению вопроса ратификации подписанного в 2011 году соглашения «О зоне свободной торговли». Министр экономики Армении Тигран Давтян заявил, что создание Зоны свободной торговли в СНГ будет иметь существенное положительное влияние на экономику Армении, поспособствует росту ВВП, является важным стимулом для местных производителей и экспортеров. Давтян подчеркнул, что ратификация соглашения не обязывает Армению вступать в Таможенный союз, не сковывает страну с точки зрения возможности заключения в будущем других соглашений.

Напомним, что 8 стран СНГ 18 октября 2011 года подписали договор о создании Зоны свободной торговли Содружества. Экспертные мнения в Армении по поводу эффективности этой инициативы разделились — одни отмечают положительные стороны, другие указывают на негативные последствия в виде вероятных фискальных проблем, с которыми столкнутся государства-участники после снятия таможенных пошлин. Премьер-министр Тигран Саркисян ранее заявил, что подписанный в Санкт-Петербурге договор не противоречит договоренностям Армении с ВТО и не мешает процессу евроинтеграции страны.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>