Армения вступила в зону свободной торговли со странами СНГ

4kollaj-cngАрмения стала четвертой после России, Белоруссии и Украины страной, ратифицировавшей соглашение.

Армянские власти полагают, что членство предоставит новые возможности производителям и экспортерам республики. Однако отношение к этому вопросу в стране неоднозначное, ведь это единственный случай в мировой практике, когда, не имея единых границ со странами зоны свободной торговли, государство стало ее членом.

Власти республики считают, что документ «созвучен» как экономике Армении, так и правилам Всемирной торговой организации. Однако бурные дискуссии по поводу вступления Армении в зону свободной торговли со странами Содружества не прекращаются вот уже несколько месяцев. И это несмотря на то, что «за» ратификацию договора в Национальном собрании проголосовало большинство депутатов.

По мнению министерства экономики, участие в данном экономическом проекте позволит Армении получить дополнительную прибыль в бюджет от экспорта товаров, а также увеличит ВВП уже в этом году на 1-2 %, а в перспективе можно ожидать и 12 % роста. По самым благоприятным прогнозам общий товарооборот для Армении может повыситься на 40%. Сторонники этого процесса уверены, что произойдет снижение цен на импортные товары — продукты питания, электронную и сельскохозяйственную технику, лекарства и автомобили. Увеличится и экспорт. Это коснется сельхозпродукции, спиртных напитков и полуфабрикатов промышленного сектора.

По мнению доктора экономических наук, руководителя исследовательского центра «Альтернатива» Татула Манасеряна такое сотрудничество даст определенный импульс для развития всей экономики:

«В числе плюсов можно назвать безбарьерное вступление на рынки постсоветских стран. В принципе, на ряде этих рынков уже не было препятствий, но речь идет о том, что в будущем зона свободной торговли может превратиться в Таможенный союз и перейти на новые стадии экономической интеграции — общий рынок и экономический союз.»

Противники ратификации договора считают, что экономика Армении не готова к подобным решениям. Они опасаются, что теперь в республику хлынут товары из стран СНГ, а армянские производители не смогут конкурировать с ними. В результате тысячи предприятий малого и среднего бизнеса обанкротятся.

Это единственный случай в мировой практике, когда, не имея единых границ со странами зоны свободной торговли, государство, в данном случае Армения, стало ее членом. Сейчас армянские товары попадают в Россию, на Украину или другие страны СНГ через территорию Грузии. В связи с этим от договора не будет большой пользы, сообщил руководитель аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, политолог Степан Григорян:

«Не имея прямой границы — вообще все эти торговые, таможенные  договоры тогда только эффективны, когда грузы могут легко пересекать границу между членами этого договора, от облегчения торгового или таможенного, тогда вы можете получить прямой эффект. Ясно, что Армения не может получить такого эффекта, поскольку ни одно из соседних государств не является членом Содружества Независимых Государств, поэтому я бы сказал так: от этого подписанного договора не будет ни большой пользы, ни большого вреда».

По мнению экспертов, остается уповать на то, что после недавних парламентских выборов в Грузии возможны позитивные перемены в плане интеграции этой республики со странами Содружества. При этом все сходятся во мнении, что вступление Армении в зону свободной торговли пока скорее политическое решение, нежели экономическое. Выгоду и убытки считать будут позднее.

ИСТОЧНИК: ГОЛОС РОССИИ

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>