Ассоциация с ЕС по-украински: что будет с экономикой?

экономикаЗаявление Европейского Союза об одностороннем применении части Соглашения о создании Зоны свободной торговли с Украиной пока остается только заявлением и не несет ничего нового украинскому товаропроизводителю.

Стоит отметить тот факт, что текст Соглашения об ассоциации с ЕС долгое время был засекречен ввиду ряда невыгодных для Украины условий. Это касается не только притока импортных товаров на территорию нашего государства за счет снижения экспортных ставок на ряд товаров в течение короткого периода времени, но и невыгодных условий вхождения украинских товаров на территорию Евросоюза.

Так, остается открытым вопрос соответствия технических регламентов стандартам ЕС. За месяцы хаоса и анархии в экономике никто не занимался ни модернизацией производства Украины, ни переходом на новые технические регламенты.

На этом фоне заявление украинского правительства о том, что подписание Соглашения об ассоциации и создание Зоны свободной торговли с ЕС станут весомой поддержкой украинской экономике и украинскому бизнесу путем наращивания экспорта отечественных товаров в страны ЕС, выглядит неправдоподобно. Несмотря на то, что экономика Евросоюза в настоящее время уже вышла из длительной рецессии, покупательная способность граждан остается на довольно низком уровне. В итоге украинский импорт им просто станет не нужен, что приведет к обнулению ввозных пошлин на европейские товары в Украине.

Информация о том, что применение Евросоюзом положения о свободном импорте товаров из Украины позволит украинскому госбюджету сохранить средства, которые обычно идут на импортные пошлины, пока сводится лишь к слухам. По каким конкретным позициям, и для каких конкретно видов украинских товаров будут снижены ввозные ставки – пока неизвестно.  На основе Соглашения, подготовленного в 2013 году, Украина сможет выйти на рынки стран ЕС в течение 10 лет, однако только с определенной категорией товаров, которые не относятся к основным группам украинского экспорта.

Существует также множество вопросов относительно самого текста Соглашения об ассоциации с ЕС. История предыдущего года показала, что многие его позиции являются неприемлемыми для Украины. В итоге мы получим очередную угрозу нашим торговым интересам и экономике страны в целом.

Важным является и тот факт, что создание Зоны свободной торговли с ЕС даже в одностороннем порядке приведет к закрытию рынков стран Таможенного союза и к введению защитных мер в торговле с Украиной. Ведь Соглашение с Евросоюзом, в конечном итоге, приведет к открытию наших рынков для стран ЕС. Кто-то от этого выиграет, однако, скорее всего, не экономика Украины.

ИСТОЧНИК:  vybor.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>