Азаров: Украина, стремясь в ЕС, не должна потерять евразийский рынок

Азаров1Украина, которая надеется в ноябре этого года подписать с ЕС соглашение об ассоциации и создании зоны свободной торговли, не должна допустить ослабления сотрудничества с Таможенным союзом, заявил в среду украинский премьер-министр Николай Азаров.

«Сегодня нельзя допустить ослабления евразийского вектора нашей внешней политики, потерю рынков для наших товаров и услуг в странах Таможенного союза», — сказал Азаров на заседании правительства Украины.

По словам премьера, в отношениях Украины и Таможенного союза уже проявляются определенные отрицательные тенденции, поскольку сокращается объем взаимной торговли товарами и услугами.

«По моему поручению в ближайшее время будет завершен анализ последствий от подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС для развития кооперационных связей между предприятиями Украины и странами Таможенного союза, в частности, относительно программ сотрудничества в ракетно-космической отрасли, машиностроении, оборонно-промышленном комплексе и других секторах экономики», — заявил Азаров.

Кроме того, премьер Украины поручил министерству экономического развития и торговли и министерству иностранных дел ускорить подготовку конкретных предложений по присоединению Киева к отдельным соглашениям и техническим регламентам Таможенного союза.

Россия зовет Украину в ТС и создаваемый Евразийский экономический союз, но Киев пока не готов вступить в эти структуры. Власти Украины рассчитывают, что сотрудничество с ТС в рамках меморандума об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией поможет сохранить существующий объем товарооборота с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Представители Евросоюза заявляют, что одновременная экономическая интеграция Украины в ЕС и другие объединения невозможна. Вместе с тем, в Брюсселе считают, что тесное сотрудничество с Таможенным союзом не препятствует евроинтеграции Украины.

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>