Бавария требует исключить Грецию из еврозоны

501e5f333129aМинистр финансов Баварии Маркус Зёдер (Markus Söder) потребовал исключить Грецию из еврозоны к концу 2012 года, подчеркнув, что любое продолжение финансовой помощи этой стране было бы ошибкой, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В интервью еженедельнику BildamSonntag  обнародованном в воскресенье 5 августа, он заявил, что «на примере Афин необходимо показать, что еврозона может и зубы показать». По словам Зёдера, «помощь Греции уходит, как вода в песок, и в проблемах Греции повинны лишь сами греки, и никто другой».

Глава баварского Минфина выразил мнение, что дальнейшее пребывание Греции в еврозоне в долгосрочном плане обойдется Германии дороже, чем ее исключение. Он заявил, что в данном случае должно действовать старое правило альпинистов: «если на твоем канате висит еще кто-то и, срываясь, грозит утянуть в пропасть и тебя, то надо перерезать канат. Если страна не в состоянии расплачиваться по долгам, то она должна покинуть еврозону», — убежден Маркус Зёдер.

Он также выразил мнение, что исключение Греции из еврозоны позитивно повлияет на другие кризисные государства — Италию и Испанию, «Если грекам сойдет с рук их тактика затягивания реформ и погашения долгов, то это приведет к крушению всей системы: еврозона превратится в трансфертный союз. Каждому когда-то надо оторваться от маминой юбки, и грекам настало время сделать это», — резюмировал министр финансов Баварии.

В то же время заместитель председателя Левой партии Сара Вагенкнехт (Sahra Wagenknecht) высказалась против исключения Греции из еврозоны. Она предупредила, что в этом случае Афины не погасят своих долгов, и Германия потеряет 80 млрд евро. Вагенкнехт отметила, что в случае банкротства Греции два года тому назад пострадали бы лишь банки и хедж-фонды, а сейчас пострадают налогоплательщики. Она также указала, что требования жесткой экономии, предъявляемые к Греции, лишь усугубили экономический кризис, и вместо того, чтобы сокращать пенсии и зарплаты, следовало бы обложить богатых более высокими налогами.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>