Бизнес – главная движущая сила в выстраивании общего экономического пространства

О быстро меняющейся общемировой конъюнктуре и ее влиянии на бизнес рассказала член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина на сессии «Конструктивная роль бизнеса в современной геополитике» в рамках XII Евразийского экономического форума в Вероне (Италия).

По мнению министра ЕЭК, глобализация в современном виде стала возможной, в первую очередь, благодаря бизнесу, который стремился расширить свои рынки, обеспечить стабильные и предсказуемые правила игры, выстроить оптимальные цепочки трансграничной торговли и кооперации. При этом в текущей ситуации, когда протекционистская политика набирает обороты и, как следствие, возникают новые торговые барьеры, наибольший удар как раз приходится на бизнес, работающий на глобальном рынке.

Министр подчеркнула, что если раньше существовал определенный гарант стабильности – рамки, в которых все старались работать, – правила ВТО и торговые соглашения, то сейчас эти гаранты пошатнулись, происходят изменения, результаты которых сложно прогнозировать.

«Наша задача – попытаться как минимум подумать, как стабилизировать ситуацию на нашем континенте. Как дать нашему бизнесу больше уверенности в завтрашнем дне», – отметила Вероника Никишина.

Очевидным ответом, по мнению министра ЕЭК, на такой запрос является создание стабильных условий сотрудничества, зафиксированных в международных обязательствах, формирование единого экономического пространства, условия работы которого будут зафиксированы на долгосрочную перспективу. «Выстраивание общего пространства от Лиссабона до Владивостока на деле, а не на словах, могло бы повысить благосостояние и глобальную конкурентоспособность всех его участников, особенно в свете усиливающегося «эгоизма» на мировых рынках», – заявила Вероника Никишина.

По мнению министра ЕЭК, взаимодействие между ЕАЭС и ЕС имеет огромный потенциал ввиду географической и логистической взаимосвязанности, большого опыта партнерских отношений и во многом взаимодополняющих экономик.

При этом, несмотря на невозможность построения такого экономического пространства с Европейским союзом сегодня с политической точки зрения, сотрудничество с ЕС должно развиваться, считает министр ЕЭК. «Евразийская экономическая комиссия обладает достаточным набором компетенций и ресурсов для того, чтобы принести пользу практическим отношениям ЕС – ЕАЭС. Мы не хотим обсуждать политику, наша цель – помогать бизнесу обеих сторон работать в предсказуемых и комфортных условиях», – отметила Вероника Никишина.

В сессии также приняли участие государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Григорий Рапота, декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов, глава Генерального директората Комиссии ЕС по международному сотрудничеству и развитию Стефано Мансервизи, политолог и государственный секретарь по европейским делам Португалии (2013–2015 гг.) Бруно Масаиш, директор департамента Исполнительного агентства для малых и средних предприятий Комиссии ЕС Маттиа Пеллегрини, председатель консультативного правления Международного фонда мира (Австрия) Альфред фон Лихтентшейн, генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>