Бизнес-сообщество ЕАЭС подготовит предложения в пакет антикризисных мер в союзе

Консультативный совет палат государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) соберет от бизнеса информацию о барьерах в торговле и перемещении в союзе товаров повышенного спроса, возникшего из-за коронавируса, сообщила пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по итогам совещания руководителей торгово-промышленных палат государств ЕАЭС с участием членов коллегии ЕЭК.

«Консультативный совет палат государств ЕАЭС будет обобщать полученную информацию и направлять соответствующие предложения в Евразийскую экономическую комиссию . Михаил Мясникович (председатель коллегии ЕЭК — ред.) выразил надежду, что бизнес-сообщество активно подключится к реализации намеченных мероприятий», — отмечается в сообщении.

На совещании Мясникович рассказал о предпринимаемых в ЕАЭС мерах для обеспечения экономической стабильности. В частности, он остановился на комплексе срочных антикризисных стабилизационных мер и мер по восстановлению и дальнейшему развитию экономик стран ЕАЭС, которые были утверждены межправсоветом.

По мнению Мясниковича, необходимо помочь предприятиям промышленности, транспорта, услуг, которые оказались в сложной ситуации. «Надо им помочь на возвратной, но льготной основе, с отсрочкой на два-три года. Макроэкономисты мне могут возразить, что это негативно скажется на курсе национальных валют и инфляции. Да, это так, но надо поддержать сферу материального производства и услуг, — и тогда плавно выйдем из кризиса», — приводятся в сообщении слова Мясниковича.

Он призвал торгово-промышленные палаты совместно с Евразийским фондом стабилизации и развитияи Евразийским банком развитияотрабатывать новые формы поддержки бизнеса, в первую очередь — малого и среднего.

В заключение в сообщении ЕЭК отмечается, что руководители торгово-промышленных палат обсудили национальные меры и договорились объединить усилия, чтобы при поддержке ЕЭК выработать совместные решения для укрепления сотрудничества и стимулирования экономического строительства в ЕАЭС. Кроме того, намечено проводить совещания на регулярной основе.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>