Болгария отказалась от евро

1397059566_0586.1000x800Министр труда и социальной политики Болгарии Ивайло Калфин заявил, что его страна не готова вступать в еврозону. По его словам, экономика Болгарии «заметно отстаёт от среднего уровня по ЕС» и если завтра София решит ввести евро, то это приведет «к плохим последствиям». По мнению министра, нынешний кризис в Греции может служить примером того, чем чревато введение валюты Евросоюза в государстве с недостаточно сильной экономикой.

 

Екатерина Шумицкая, научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН:«В Греции и в Болгарии, как во многих других государствах Южной Европы и Восточной Европы, зреют евроскептические настроения, но они связаны не желанием населения выйти из Европейского союза, а они направлены на негативные последствия европейской интеграции. То есть общее мнение евроскептиков заключается в том, что быть в Европейском союзе хорошо, надо просто решать негативные последствия каким-то другим способом. Тот способ, который предлагает Европейский союз для решения национальных проблем Восточной Южной Европы — он не эффективен. Поэтому, соответственно, получается, что вопрос о выходе из Европейского союза не стоит даже в наиболее евроскептических странах. Есть только поиск оптимального сочетания единой политики и национальных интересов отдельно взятой страны».

ИСТОЧНИК: cont.ws

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>