Большинство азиатских рынков акций торгуется на подъеме

Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном растут в ходе торгов в понедельник. Однако, как отмечает аналитик Oanda Джеффри Хэлли, которого цитирует MarketWatch, «учитывая масштабы распродажи активов на прошлой неделе, скачок (на биржах) этим утром выглядит незначительным».

В пятницу биржи АТР завершили торги заметным падением, многие индикаторы вошли в фазу коррекции, под которой подразумевается снижение показателя на 10-20% от максимального уровня. Общее число зараженных коронавирусом COVID-19 в мире продолжает расти и на утро понедельника превысило 88 тыс. 929 человек, сообщила гонконгская газета South China Morning Post. При этом в Китае за истекшие сутки зарегистрировано самое низкое в течение 40 дней количество подтвержденных случаев заболевания — 202 человека.

Индекс менеджеров закупок (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая, рассчитываемый Caixin и Markit, в феврале упал до 40,3 пункта с 51,1 пункта. Это минимальное значение за все время расчета индекса, пишет Trading Economics. Аналитики в среднем ожидали падение показателя до 45,7 пункта. Между тем, по данным Государственного статистического управления (ГСУ) КНР, PMI в перерабатывающей промышленности страны в феврале рухнул до 35,7 пункта с 50 пунктов месяцем ранее.

Консенсус-прогноз экспертов, опрошенных Trading Economics, предполагал снижение показателя до 46 пунктов. Японские индексы Nikkei 225 и Topix в понедельник к 08:48 мск поднялись соответственно на 0,87% и на 0,95%. В лидерах роста — производители электроники. Акции Sony дорожают на 4%, Hitachi — на 0,6%.

Котировки SoftBank Group выросли на 0,3% Китайский сводный индекс CSI 300 к 08:53 мск вырос на 3,26%. Рост показателя стал максимальным с июня 2019 года, отмечает Bloomberg. Индикатор Shanghai Composite прибавил 3,03%, гонконгский Hang Seng вырос на 3,63%. Стоимость интернет-гиганта Tencent возросла на 1,5%, нефтяной CNOOC — на 4,3%. Значение южнокорейского индикатора Kospi к 09:09 мск увеличилось на 0,71%. Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics выросла на 1,5%. Тем временем австралийский S&P/ASX 200 к закрытию торгов снизился на 0,77% и достиг минимального значения с 6 июня прошлого года, пишет Bloomberg.

Котировки акций National Australia Bank опустились на 2,5%, Commonwealth Bank of Australia — на 1,6%. Рыночная стоимость ведущей горнодобывающей компании мира BHP снизилась на 0,7%, Rio Tinto — на 1,2%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>