Четверть ВВП Республики Молдова составляют деньги мигрантов

japan3_339В валовом внутреннем продукте Молдовы доля переводов мигрантов  составляет 23%. Эта информация приводится в исследовании ВБ «Миграция и денежные переводы», обнародованном 20 ноября, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

Молдова стала пятой в списке стран-лидеров по переводам от мигрантов.

 

Первые места в десятке стран занимают: Таджикистан /47%/, Либерия /31%/, Кыргызстан /29%/ и Лесото /27%/.

 

Валютные переводы из-за рубежа, как считают многие эксперты, спасают экономики своих стран. В Молдове официальные лица заявляют, что переводы играют все меньшую роль в экономической жизни, а по сравнению с рекордным в 2008 году, когда доля переводов составляла 33% ВВП, они снизились на 12%.

 

Авторы исследования «Миграция и переводы» отмечают рост валютного потока от молдавских мигрантов, работающих в Российской Федерации.

 

Структура переводов показывает, что сегодня переводы из России (по данным 2012 года) составляют около: 66,7% от общей суммы, а 33,3% — из остальных стран. Несколько лет назад ситуация была обратной.

 

По официальным данным объем переводов из-за рубежа физическими лицами (резидентами и нерезидентами) через молдавские банки достиг за девять месяцев 1 млрд. 72,1 млн. долл. США.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>