МВФ: членство Армении в ЕАЭС поспособствует росту финансовых потоков

1009020019Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволит обеспечить определенное увеличение финансовых потоков, заявил во вторник руководитель армянской миссии МВФ Марк Хортон.

Россия, Белоруссия и Казахстан подписали 29 мая в Астане договор о Евразийском экономическом союзе. Он вступает в силу с 1 января 2015 года. В сентябре 2013 Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и участвовать в формировании ЕАЭС. В Минске 10 октября намечены переговоры, в рамках которых планируется решить вопрос о принятии в ЕАЭС Армении и Киргизии.

«В случае членства Армении в ЕАЭС ожидается определенное увеличение финансовых потоков, поскольку Армения сможет претендовать на 1% от общего оборота всех таможенных пошлин в рамках ЕАЭС. Это достаточно серьезная сумма, речь идет о порядка 150-200 миллионов долларов дополнительного дохода, которую правительство Армении сможет направить на расходы госбюджета», — цитирует Хортона информагентство «АРКА». Он добавил, что определенная часть этих ресурсов будет направлена на компенсации по некоторым направлениям, где будут повышены таможенные ставки, а также на некоторые капитальные расходы.

Что касается сроков подписания документа, то, как отметил представитель МВФ, стороны называют возможную дату 10 октября, однако по его словам, гораздо важнее дальнейшая ратификация документа, процедуры по которым стороны планируют завершить к январю 2015 года. «Власти Армении уже сделали все со своей стороны, остальное зависит от остальных участников ЕАЭС», — сказал Хортон.

Он отметил, что на встрече с представителями частного сектора Армении последние отметили наличие некоторой неопределенности в вопросе членства Армении, поскольку видят разногласия между тремя учредителями ЕАЭС, не до конца ясны условия выхода на рынок ЕАЭС, рынок труда, вопросы таможенного регулирования на территории Грузии, существующие проблемы с ростом экономики в России. «Подобные неопределенности могут рассеяться сами в ближайшие недели», — сказал Хортон.

Что касается вопроса о возможном дальнейшем сотрудничестве Армении с МВФ в этом контексте, Хортон отметил, что после членства Армении в ЕАЭС не ожидает резких изменений в работе МВФ, тем более, что Фонд работает также и с другими странами-членами ЕАЭС. «Сотрудничество с Арменией будет продолжено. Армения пока не отразила планы по членству в ЕАЭС в своих доходных статьях бюджета, но однозначно, что они будут. Если ситуация будет развиваться такими же темпами, то МВФ также готов включить этот вопрос в свои программы в начале 2015 года», — сказал Хортон.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>