Члены Республиканской партии не пойдут на уступки в обсуждении проблемы секвестра бюджета США

доллары5Члены Республиканской партии США не намерены идти на уступки в обсуждении с администрацией президента Барака Обамы проблемы наступившего секвестра федерального бюджета и ее решении с помощью повышения налогов для наиболее состоятельных граждан. Об этом заявили в воскресенье республиканские лидеры обеих палат американского Конгресса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

«Мы не собираемся повышать налоги для того, чтобы добиться уменьшения расходов», — заявил глава республиканской фракции в сенате Митч Макконнелл в интервью телеканалу Си-эн-эн. По словам сенатора, его партия открыта к обсуждению сокращений, но никаких уступок здесь быть не может.

Макконнелл напомнил, что еще два года назад в целях скорейшего спасения американской экономики, переживавшей тогда серьезный кризис, власти США пообещали сократить государственные расходы, но без увеличения налогового бремени для граждан страны. «Мы должны наконец-то начать урезать наши траты, но не за счет повышения налогов», — считает лидер сенатского меньшинства.

Он также заявил, что утверждения демократов о масштабе угрозы автоматического урезания бюджетных средств для экономики США сильно преувеличены. По его словам, «в ближайшие полгода размер сокращений бюджетных расходов составит 2,4 проц», что окажет на американских граждан «лишь немногим большее влияние», чем увеличение зарплатных налоговых вычетов, вступивших в действие в США в начале этого года.

Главные споры между демократами и республиканцами в обсуждении политики США по уменьшению бюджетного дефицита развернулись вокруг подхода к способам привлечения денег в казну. Демократы считают недопустимым серьезное урезание госрасходов, настаивая на повышении налогов для более обеспеченных слоев населения. Республиканцы, наоборот, предлагают серьезно сократить бюджетные траты, в том числе на выплату пенсий и пособий, а также уменьшить военные расходы.

Как считает спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер, проблема несбалансированности бюджета США, которая в итоге и послужила причиной наступления секвестра, заключается как раз в огромных государственных тратах. «Расходы вышли из-под контроля, и президент решил бороться с ними не самым умным способом», — заявил Бейнер в интервью телекомпании Эн-би-си. По словам спикера, республиканцы настаивают на проведении всеобъемлющей «налоговой реформы, подразумевающей уменьшение налогов для всех американцев», а не их увеличения для одних слоев населения и послаблений для других.

В пятницу вечером Обама подписал указ об особом порядке работы американского правительства в связи с наступлением секвестра — принудительного сокращения расходов государственного бюджета. Согласно документу, в текущем финансовом году, который завершится в конце сентября, расходы должны быть урезаны на 85 миллиардов долларов. Около 46 миллиардов долларов из них приходится на Пентагон, что составляет примерно 13 процентов бюджета военного ведомства США. Остальные сокращения коснутся гражданского сектора, в том числе крупных программ в области образования и здравоохранения.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>