Что гражданская война сделает с экономикой Украины

обмен валют1После гражданской войны в странах остается только разруха. Что происходит с экономикой Украины и на что надеются украинские власти — анализирует Gudok.ru

Россия приступила к обсуждению вариантов защиты от реэкспорта европейских товаров через Украину, если будет подписана экономическая часть соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сегодня, 23 июня, заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Возможное повышение пошлин обсуждалось на заседании Евразийской экономической комиссии.

Само же подписание договора, подразумевающего создание зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, как запланировано, состоится уже в предстоящую пятницу.

По мнению экспертов, опрошенных Gudok.ru, ассоциативное членство Украины в ЕС рискует окончательно «похоронить» экономику переживающей тяжелый кризис страны.

Потеря «кормильца»

Экономика Украины и до произошедшего государственного переворота находилась далеко не в лучшем положении. Так, в 2013 году ВВП Украины продемонстрировал нулевой рост. Годом ранее экономика выросла всего на 0,2%. Слабый рост еврозоны соответственно ограничивал и рост экспорта. Однако война на юго-востоке государства может полностью обрушить экономику всей страны.

Стремление Украины не отпустить эту часть страны в общем-то понятно: согласно официальной статистике Украины за 2012 год (более поздних данных не публиковалось) эти три юго-восточных региона Украины составляют более 21% от ВВП всей страны. Это означает, что в случае окончательного ухода Донбасса вместе с Крымом Украина потеряет почти четверть национальной экономики. Донбасс остается наиболее развитым в экономическом плане регионом во многом благодаря полезным ископаемым. Именно здесь сосредоточены крупнейшие предприятия угледобывающей, военной, металлургической и химической промышленности, ракетно-космической отрасли, авиастроения, судостроения и судоремонта, а также украинские НПЗ. Таким образом, юго-восток — это без преувеличения основной кормилец Западной Украины. ВРП Донецкой области в 2012 году составил 170,8 млрд гривен, или 11,7% от общей украинской экономики. Луганская область, по имеющимся данным, обеспечивает 4% экономики страны. Донецкая область отличается развитым машиностроением и металлообработкой, электроэнергетикой и мощным химическим комплексом. Доля топливной промышленности и черной металлургии почти в два раза превышает средние показатели по стране. Что касается Луганской области, то она хоть и является дотационной, но может также похвастаться машиностроением, металлообработкой и пищевой промышленностью.

Основные отрасли промышленности, на которых зиждется экономика страны, — черная и цветная металлургия, коксохимия, трубопрокатное производство. Продукция черной металлургии составляет почти половину экспорта тяжелой промышленности. В стране представлено главным образом тяжелое, транспортное, электротехническое машиностроение, производство самолетов, судов, военно-космической техники, точного оборудования. На Украине также развит лесопроизводственный комплекс (включает в себя лесную, деревообрабатывающую, целлюлозно-бумажную и лесохимическую отрасли), электроэнергетика, атомная энергетика, легкая промышленность и др.

В целом же Украина очень сильно зависит от России: на нашу страну приходится 32% внешнеторгового оборота, это важнейший рынок для украинского машиностроения, металлургии и пищевой промышленности.

По оценкам Национального банка Украины, в 2012 году денежные переводы физических лиц из России на Украину составили $3,4 млрд — это 2% украинского ВВП. Формально на Россию приходится лишь 6,8% прямых иностранных инвестиций в экономику Украины, однако крупнейший иностранный инвестор — Кипр (38%). Не исключено, что за кипрскими структурами в реальности могут стоять и российские компании.

Стало хуже

Сегодня после произошедшего переворота и событий на юго-востоке страны экономика Украины находится в еще более плачевном состоянии. Так, с 1 июня на Украине на 40% выросли коммунальные тарифы, поднялись сразу на 30% цена на электричество. Одновременно с этим реальные зарплаты в половине областей уменьшились на 5–10%. Согласно данным банковского мониторинга, украинцы стремительно увеличивают активное использование кредитных карт, что является прямым свидетельством недостаточной платежеспособности.

НБУ на все лето продлил ограничение на размер снимаемых средств с банковских депозитов и карточек. Свыше десятка банков получили представителей временной администрации НБУ — это свидетельствует о предбанкротном состоянии данных финансовых учреждений.

Также стремительно падает ВВП (официальный прогноз МВФ — на 5%, реально — уже на 12–15%, а при дальнейшем продолжении текущей динамики — и до 30%). Заметно «просело» промышленное производство (в первую очередь химическая промышленность), резко сокращается экспорт за счет взятого курса на разрыв отношений с Россией, значительно растет внешний долг.

Очевидно и то, что массированная войсковая операция на востоке страны обернется не только многочисленными жертвами, но и грандиозными разрушениями промышленного потенциала и инфраструктуры. В результате Киев рискует получить стертый с лица земли регион, который вместо дивидендов будет приносить лишь огромные расходы.

Кроме того, ряд предприятий уже и без того оказался парализованным. Ситуация с промышленностью продолжает стремительно ухудшаться.

По словам руководителя исследовательского центра «Промышленность и общество» Игоря Рябова, «на Украине фактически умерло судостроение, на очереди сложное машиностроение, авиастроение». «Уже пошли разговоры о закрытии производства «Антонова». Последний оплот украинской промышленности — металлургия и горнорудная промышленность. Но это неспокойный сегодня юго-восток», — заявил Рябов Gudok.ru.

Пожертвовать целыми отраслями

Уже на этой неделе, 27 июня, Украина и ЕС подпишут финальный — экономический блок соглашения об ассоциации на полях саммита Евросоюза в Брюсселе. Свои подписи под этим текстом поставят президент Украины Петр Порошенко, председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, а также главы государств и правительств 28 стран ЕС. Речь фактически идет о введении зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Власти РФ неоднократно заявляли, что в этом случае России придется защищать свой внутренний рынок от беспошлинного потока через Украину европейских товаров. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что право Украины на выбор никто не оспаривает, однако если она выберет ассоциацию с ЕС, которая противоречит целому ряду обязательств Киева по зоне свободной торговли СНГ, то льготы в рамках последней прекратят действие. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь заявлял, что для Украины ассоциация с ЕС будет тяжелым испытанием, поскольку ее товары вряд ли окажутся конкурентоспособными на российском рынке.

По мнению эксперта Игоря Рябова, ассоциативное членство предоставит неограниченный доступ к европейским рынкам труда.

«Собственно, это главная проблема для украинской промышленности. Ей грозит резкое сокращение квалифицированных кадров. К тому же все последние годы на Украине в отличие от России промышленные предприятия не проявляли ровно никакой заботы о населении градообразующих предприятий, сохраняя, безусловно, повышенную рентабельность. Теперь, несомненно, рентабельностью придется сильно пожертвовать. Если не целыми отраслями», — констатировал в беседе с Gudok.ru эксперт.

Никак без России

По подсчету экс-министра финансов России Алексея Кудрина, из-за конфликта с РФ Украина будет каждый год терять $33 млрд США. Очевидно, что главной потерей станет снижение поставок товаров из Украины в РФ и на рынки стран Таможенного союза. В данном случае потери Украины составят порядка $15 млрд в год.

Также украинские трудовые мигранты станут отправлять меньше средств из России на родину. По данным ФМС, в России сегодня работают порядка 1,1 млн украинцев. В ближайшее время 700 тыс. человек могут внести в черный список в связи с ужесточением правил пребывания в стране. Это означает, что Украина потеряет около $8 млрд. Увеличение цены на газ также будет стоить украинскому бюджету около $2,2 млрд ежегодно. Также страна потеряет около 2 млрд прямых инвестиций из России. Еще около $1,6 млрд экономика Украины не получит из-за снижения туристического потока в страну.

Как заявил в интервью «Коммерсанту» руководитель Центра макроэкономического анализа и прогнозов ИЭ РАН Александр Френкель, президент Украины распорядился прекратить все взаимодействия с Россией в сфере ВПК, и это сильно скажется на экономике Украины. Эксперт также полагает, что резко уменьшится объем торговли, в частности, в области сельского хозяйства, уже есть распоряжения на прекращение поставок в Россию сельхозпродукции.

Народный депутат Сергей Терехин, занимавший в 2005 году пост министр экономики Украины, напомнил, что «около 60% продукции, экспортируемой Украиной в Россию, и примерно 80% сырья, импортируемого из России, были завязаны на два региона — Луганск и Донецк».

Андрей Нечаев, который в 1992–1993 годах являлся министром экономики России, напомнил, что «у украинского ВПК нет другого заказчика, кроме России». «Что касается газа, то к зиме Украина станет сговорчивее. Сейчас не договорились, договорятся осенью, когда потребность в газе будет резко возрастать. Что касается украинских работников в России, то по политическим соображениям могут быть какие-то препоны, в первую очередь с нашей стороны», — пояснил Нечаев в интервью «Коммерсанту».

По мнению главного экономиста банка HSBC Александра Морозова, «многое будет зависеть от экспорта украинских товаров, в частности от экспорта стали». «Россия пока не определилась, будет ли она закрывать свой рынок для украинских товаров. Если это все-таки произойдет, то, как показывает опыт других стран, Украину ждет падение ВВП. Переориентация на другие рынки может занять от года до трех лет», — пояснил эксперт.

Очевидно, что эскалация конфликта — не только исключительно проигрышный в гуманитарном контексте вариант развития событий, но и крайне неблагоприятный сценарий для развития нормальных торгово-экономических отношений. Украина входит в число крупнейших внешнеторговых контрагентов России (до кризиса товарооборот составлял около $50 млрд), поэтому серьезные ограничения импортно-экспортных операций могут провоцировать неблагоприятные последствия во многих отраслях обеих стран.

«По итогам 2013 года внешнеторговый оборот уже снизился на 25% и его дальнейшее сужение сейчас выглядит весьма вероятным — стабилизировать ситуацию может только скорейшее урегулирование ситуации в социально-политическом поле, но на нее все меньше и меньше надежды», — подтвердил в беседе с Gudok.ru аналитик управляющей компании «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

«Учитывая отрицательное сальдо (дефицит внешнеторгового оборота с Россией — более $8 млрд, всего дефицит внешнеторгового баланса Украины в 2013 году составил около $14 млрд), а также структуру российско-украинской внешней торговли — примерно четверть всего украинского экспорта и треть импорта приходится на Россию — наиболее негативными последствия ограничений могут стать именно для экономики Украины. Для российской стороны это не критичные издержки, последствия которых проще нивелировать», — добавил Клягин.

По мнению руководителя Центра анализа международной политики Института глобализации Михаила Нейжмакова, от ЕС Украина ждет как прямой финансовой помощи (в целом Брюссель обещал выделить Киеву до 11,2 млрд евро), так и снижения пошлин на ввоз украинских товаров в Европу. «Но взамен от Киева требуют снижения пошлин на ввоз европейских товаров (в том числе сельскохозяйственной продукции), что не нравится украинским производителям. При этом позиции Киева для торга сейчас серьезно ослаблены, добиться равнозначных уступок от Брюсселя ему трудно, поэтому и подписание экономической части соглашения с ЕС неоднократно переносилось (в то время как политическая была подписана еще в марте)», — пояснил Gudok.ru Нейжмаков.

Мхаил Прибыловский

ИСТОЧНИК:  gudok.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>