Данные ОЭСР: США в долгах как в шелках

dreamstime_debtimage.jpeg.size_.xxlarge.letterboxВ то время как спад китайской и греческой экономик оказался в центре внимания, некоторые международные наблюдательные группы опасаются, что экономика Соединённых Штатов может попасть в трудное положение. Хотя экономика США демонстрирует признаки роста после небольшого спада в начале 2015 года, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) опубликовала последние данные по национальной задолженности, и они не выглядят многообещающими для крупнейшей в мире экономики.

Согласно недавнему докладу ОЭСР, США в настоящее время занимает шестое место в списке крупнейших должников среди развитых экономик мира. Это является для Америки огромным скачком вверх в этом списке. В 2007 году соотношение долга к валовому внутреннему продукту США было меньше, чем 76 процентов. Тем не менее, в 2014 году этот показатель возрос до 122,6 процентов. При этом в цифрах не учитываются такие нефинансируемые обязательства, как социальное и медицинское страхование —  а значит ситуация может оказаться на самом деле гораздо хуже.

Если посмотреть, какие страны обошли США по национальному долгу, то сравнения становятся ещё более шокирующими. Конечно, возглавляет список Греция с соотношением долга к ВВП в размере 181 процента, Италия – на втором месте с 156 процентами, Португалии  — на третьем с 149 процентами, Бельгии имеет 129 процентов, и Ирландии — 127 процентов. Япония могла занять первое место, но на момент составления отчёта данные по ней не были доступны для ОЭСР. С 2012 года соотношение японского долга к ВВП составляло 235 процентов.

ОЭСР отмечает, что такой высокий уровень национального долга становится препятствием  для развития экономики страны.

Такие выводы ОЭСР сделала на основе изучения ряда показателей, в том числе государственных финансов, государственных и частных показателей занятости, состояния трудовых ресурсов,  бюджетных практик и процедур, целостности государственного сектора, регуляторных функций и государственных услуг для граждан.

122,6 процентов долга от ВВП означает, что текущий госдолг США составляет примерно 18,3 триллионов долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>