Депутат Госдумы по делам СНГ: Создание представительств таможен в рамках ЕврАзЭс будет способствовать расширению сотрудничества

831998_3Создание странами-участницами Таможенного союза представительств своих таможенных служб на территориях партнеров позволит им наладить более эффективное экономическое сотрудничество с соблюдением законодательства ТС, проводить анализ данных о товаропотоках, перемещаемых через таможенную границу союза, наладить информационный обмен между службами. Об этом журналистам заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Дмитрий Саблин («Единая Россия»).

Это соглашение уже временно применяется с даты подписания, и подлежит ратификации национальными парламентами России, Белоруссии и Казахстана, отметил депутат, комментируя внесенное на этой неделе президентом РФ Владимиром Путиным на ратификацию в нижнюю палату парламента соглашение о сотрудничестве и взаимопомощи в таможенных делах по вопросам деятельности представительств таможенных служб государств-членов ТС в рамках Евразийского экономического сообщества.

Представительство таможенной службы может быть создано в форме обособленного подразделения, наделенного правами юридического лица, либо в составе дипломатического представительства стороны. При создании отдельного представительства таможенной службы, его руководители и заместители руководителей, а также члены их семей, за исключением сотрудников представительств, наделяются в стране пребывания дипломатическим иммунитетом. Соглашение также предусматривает, что таможенная служба страны пребывания обеспечивает сотрудников представительств служебными документами, подтверждающими их статус.

Саблин напомнил, что Госдума уже приняла пакет документов, необходимый для создания Таможенного союза и работы его руководящих органов. Сейчас, по его словам, необходимо проработать все вопросы, касающиеся взаимодействия всех служб государств-участниц соглашения.

«Я считаю, необходимо устранить все административные барьеры, наладить полное взаимодействие в рамках работы профильных ведомств, ведь объем экономического сотрудничества между странами возрастает», — заявил парламентарий. При этом он обратил внимание, что объем взаимной торговли между странами за 5 месяцев 2012 года составил более 28 млрд долларов, а за первое полугодие приблизился к 34 млрд долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>