Дэвид Кэмерон не исключает возможность развала Евросоюза

European Council Summit in BrusselsПремьер Великобритании Дэвид Кэмерон в пятницу  должен был произнести в Амстердаме речь, в которой, как предполагалось, он даст четкий ответ на вопрос об отношениях его страны с Евросоюзом в ближайшие годы. Однако из-за захвата заложников в Алжире он отложил визит и остался в Лондоне, чтобы руководить усилиями, направленными на преодоление кризиса, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

 

Пресс-служба Кэмерона опубликовала ряд программных заявлений несостоявшегося выступления. В этих материалах, в частности, указано, что Великобритания может выйти из состава Евросоюза, если Брюссель не согласится на изменение формулы участия королевства в сообществе. Кэмерон в очередной раз подтвердил, что хотел бы, чтобы в будущем Великобритания играла важную и активную роль в сообществе. Однако он считает это маловероятным, если в ЕС сохранятся нынешние противоречия.

 

По словам Кэмерона, сейчас главными проблемами ЕС являются экономический кризис, недостаточная конкурентоспособность и значительное снижение общественной поддержки идеи федеративной Европы. Премьер отметил, что игнорирование этих проблем заставит британцев двигаться в сторону выхода из сообщества. Кэмерон добавил, что не хотел бы, чтобы это произошло. «Я желаю объединенной Европе успеха и стремлюсь к такому формату отношений, который бы позволил нам удержаться в ЕС», — говорит он.

 

Таким образом, по мнению премьера, для сохранения Великобритании в Евросоюзе само сообщество должно измениться. В противном случае регион станет еще менее конкурентоспособным, а экономический рост и создание новых рабочих мест – замедлятся, предупредил он.

 

Ранее Кэмерон заявлял, что намерен провести референдум по вопросу об отношениях с Евросоюзом. Британское правительство готовит план по изменению структуры отношений с Брюсселем: Лондон попытается вернуть национальному парламенту часть суверенных полномочий, ранее переданных под юрисдикцию ЕС.

 

Пытаясь преодолеть нынешний тяжелый финансовый кризис, Евросоюз готовится начать новый этап интеграции, который имеет целью разработку единой экономической политики и создание федерального экономического правительства стран еврозоны. Лондон, однако, не собирается участвовать в передаче соответствующих полномочий центральным структурам сообщества. Более того, Великобритания намерена выйти из ряда общих сфер деятельности Евросоюза с тем, чтобы усилить позиции национального парламента. В идеале королевство хочет входить в единую экономическую зону ЕС, однако все другие сферы оставить в компетенции британского парламента.

 

Согласно недавним социологическим опросам, если бы референдум по вопросу о дальнейшем нахождении Соединенного Королевства в составе ЕС проходил завтра, «против» высказались бы около 51 процента британцев. При этом еще 11 лет назад за членство в сообществе выступало подавляющее большинство жителей страны — 68 процентов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>