Диалог «Евразийский союз: правила игры для бизнеса и капитала» пройдет в рамках III Бизнес-форума

В деловом и политическом сообществе стало хорошей традицией ежегодное проведение Бизнес-форума , а сам форум признан эффективной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития реального сектора экономики.

3-й Бизнес-форум состоится 5 июля 2012 года в Москве в здании ГК «Президент-отель». Организаторами III Бизнес-форума «Финансирование реального сектора экономики: механизмы государственной поддержки» выступают Международная общественная организация «Гильдия финансистов» и компания TalkSquare.
Одним из важных событий форума станет актуальный диалог «Евразийский союз: правила игры для бизнеса и капитала».

В настоящий момент Россия, Беларусь и Казахстан вовлечены в интеграционные процессы, которые должны завершиться к 2015 году подписанием договора о создании Евразийского союза. Данный проект призван поддерживать и развивать экономические, производственные, торговые, а также деловые связи между странами.

Особые возможности в рамках Евразийского экономического пространства открываются для бизнес-сообщества. Каждый предприниматель получит право выбирать: в какой стране регистрировать фирму, где осуществлять налоговые отчисления, с какими банками взаимодействовать и т.д. Безусловно, бизнесу предстоит вступать в новые условия существования, модернизировать свою деятельность, работать над эффективностью. Интеграционные процессы могут как позитивно отразиться на состоянии малого и среднего бизнеса, расширив рынок сбыта услуг, так и негативно – «потопив» бизнес в конкурентной борьбе. Стратегически важно войти в эти процессы подготовленными.

Как минимизировать риски ограничения субсидирования национальных производителей? Как привести в соответствие отраслевые решения на национальном и макроуровне: максимальная интеграция или свободная конкуренция? Риски для АПК: как осуществить безболезненный выход предприятий на общий рынок стран ЕАП? Как урегулировать правила господдержки национальных предприятий в условиях вступления России в ВТО? Как стимулировать реализацию межрегиональных интеграционных проектов на основе частных инвестиций? Ответы на вопросы предстоит найти представителям правительств стран Таможенного союза, ЕврАзЭС, предприятий реального сектора, делового и экспертного сообществ в рамках сессии.

В рамках секции будут обсуждаться такие вопросы, как: преимущества общего рынка и проблема конкуренции. Что принесет интеграция бизнесу наших стран; финансовая архитектура стран ЕАП: финансовая поддержка как важнейшее направление политики по развитию малого и среднего бизнеса; унификация среды. Основные проблемы гармонизации правового, финансово-экономического, информационного пространств Евразийского союза; правила государственной поддержки национальных производителей и бизнеса в условиях открытых экономических границ; возможно ли создание единой налоговой политики на территории стран ЕАС и многие другие актуальные темы.

Приглашенные спикеры:

Язев Валерий Афанасьевич – первый заместитель председателя комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (модератор по согласованию)
Шувалова Людмила Вячеславовна – генеральный директор Центра социально-консервативной политики (ЦСКП) (сомодератор)
Глазьев Сергей Юрьевич – ответственный секретарь Комиссии Таможенного союза, Заместитель генерального секретаря ЕврАзЭС
Торшин Александр Порфирьевич – первый заместитель председателя Совета федерации ФС РФ
Мурычев Александр Васильевич – исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, председатель Международного координационного совета банковских ассоциаций стран СНГ, Центральной и Восточной Европы (МБС)
Гаврилов Сергей Анатольевич – председатель комитета ГД по вопросам собственности
Головнев Владимир Александрович – сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия»
Гуськов Андрей Евгеньевич – председатель совета директоров «Союза комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий»
Климов Андрей Аркадьевич – первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам
Панина Елена Владимировна – член комитета ГД по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству
Подберезкин Алексей Иванович – проректор по научной работе МГИМО
Саблин Дмитрий Вадимович – первый заместитель председателя комитета ГД по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками
Кофнер Юрий Юрьевич – председатель Клуба евразийской интеграции МГИМО (У) МИД России
Кобяков Андрей Борисович – председатель правления Института динамического консерватизма
Киевский Владимир Григорьевич – исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков
Никитин Александр Валерьевич – исполнительный директор ЦВТ ЕврАзЭС
Журавлев Владимир Владимирович – партия «Евразийское единство»
Орджоникидзе Сергей Александрович – член Общественной палаты Российской Федерации
Самолис Сергей Георгиевич – старший менеджер по проектной деятельности Евразийского банка развития
Тарасенко Владислав Валерьевич – начальник отдела стратегического управления и институционального развития Министерства экономического развития Российской Федерации
Лебедева Марина Акимовна – советник по вопросам инновационного развития и инвестиций, директор центра трансфера технологий Союза юридических лиц «Республиканская конфедерация предпринимательства», Беларусь
Тишендорф Фальк – глава представительства «Байтен Буркхардт», адвокат
Федоров Михаил Васильевич – ректор Уральского государственного экономического университета (Екатеринбург), доктор экономических наук, президент АНО «Большой евразийский университетский комплекс»
Огарков Валентин Вячеславович – председатель Центральной контрольно-ревизионной комиссии
Яценко Елена Борисовна – президент некоммерческого фонда «Наследие Евразии»

Также ожидается подтверждение от:

Слипенчук Михаил Викторович – заместитель председателя комитета Государственной думы ФС РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, председатель правления Евразийского делового совета (ЕДС)
Молчанов Андрей Юрьевич – председатель комитета по экономической политике СФ РФ
Мордашов Алексей Александрович – член бюро правления РСПП, руководитель комитета РСПП по торговой политике и ВТО
Вольвач Дмитрий Валерьевич – начальник управления трансфертного ценообразования и международного сотрудничества ФНС
Кузьминский Алексей Алексеевич – аудитор Счетной палаты Российской Федерации
Морозов Игорь Николаевич – замглавы Россотрудничества
Слуцкий Леонид Эдуардович – председатель комитета ГД по делам Содружества независимых государств и связям с соотечественниками

http://expert.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>