Для того чтобы дойти до соответствия стандартам по введению единой европейской валюты Румынии понадобится от 20 до 30 лет

Kurs_jevro_2 Для того чтобы дойти до соответствия стандартам по введению единой европейской валюты Румынии понадобится от 20 до 30 лет. Об этом заявил глава фискального совета при правительстве страны, главный экономист Raiffeisen Bank Romania Ионуц Думитру, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

По его словам, нет никаких предпосылок, чтобы Румыния вышла на соответствие Маастрихстким критериям к 2015 году, как это планировалось ранее правившими либерал-демократами во главе с президентом Траяном Бэсеску.

«Нам понадобится не менее 20, если не все 30 лет, чтобы присоединиться к европейской валюте без того,  чтобы в дальнейшем не иметь сходных с греческими проблем», — сказал он.

Экономист подчеркнул, что политика «введения евро любой ценой» обернется для Румынии катастрофой при вероятных нулевых экономических выгодах.

Напомним, что в недавнем интервью управляющий Национального банка страны Мугур Исэреску подтвердил, что более вопрос о присоединении к еврозоне для Румынии не стоит.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>