Дмитрий Болкунец: Белоруссия обижается на то, что обманула Россию

305607Россия ужесточила условия транзита из Республики Беларусь растительной продукции. Москва подозревает Минск в реэкспорте запрещенных европейских товаров. Прокомментировать ситуацию в интервью Pravda.Ru согласился эксперт по Белоруссии из Высшей школы экономики Дмитрий Болкунец.

«Я слышал заявление Александра Лукашенко о том, что Россия поступает несправедливо. Но являются ли справедливыми действия белорусских властей, когда они занимались контрабандой и реэкспортом. Ведь эта продукция запрещена для поставок на российский рынок в связи с событиями, которые мы наблюдаем в этом году. Видимо, действия России направлены как раз на то, чтобы закрыть возможности для манипулирования и дополнительного заработка. То есть если партнеры о чем-то договариваются, они это выполняют. В данном случае Белоруссия и Россия по-разному видят, что является выполнением договоренностей», — заявил Болкунец.

Эксперт отметил в интервью Pravda.Ru, что действия России для него абсолютно понятны и прозрачны, ведь она старается выполнять все ограничения на поставки европейской продукции на российский рынок, которые она приняла, а Беларусь пытается использовать эту возможность, действуя обманным путем, фактически переклеивая торговую марку.

«Нужно понимать, что все заявления Александра Лукашенко — это чистой воды популизм, направленный, прежде всего, на внутреннего избирателя. В следующем году Александр Лукашенко будет пытаться в пятый раз стать президентом, и ему необходимо каким-то образом показать избирателю, что Россия поступает неправильно. Безусловно, избиратель будет поддерживать, ведь его обижают в очередной раз», — отметил Дмитрий Болкунец.

Как отметил экономист, сейчас можно наблюдать негативные последствия российской экономики, которые рикошетом через какое-то время, безусловно, скажутся на белорусской экономике. Русские власти пытаются удерживать некоторые сегменты реального сектора экономики, которые могут быть подвержены спаду. Например, производство продовольственных товаров.

Болкунец отмечает, что нужно понимать, что экспорт продовольствия из Беларуси играет существенную роль в экономике страны. В прошлом году более 6 млрд. долларов были объемы поставок продукции из Беларуси в Россию. Поэтому власти очень заинтересованы, чтобы канал поставок белорусской продукции оставался постоянным.

«Возникшая проблема, мне кажется, будет решаться на политическом уровне. Беларусь, конечно, может предпринять какие-то ответные действия, но они будут совершенно неэффективные. Что она может? Транзит газа перекрыть? Она сама от этого пострадает. Могут напугать выходом из ТС или завершением евразийской интеграции, но это будет чистой воды популизм. То есть фактически инструментов для жестких ответных мер нет», — заявил под конец беседы корреспонденту Pravda.Ru Дмитрий Болкунец.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>