Договор о Евразийском экономическом союзе будет принят в 2014 году

photo_113992Договор о Евразийском экономическом союзе будет принят в 2014 году. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования Тимур Жаксылыков, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам вице-министра, договор, положения которого формируются на основе кодификации договорной базы Таможенного союза ЕЭП, определит основы внешнеэкономической политики Казахстана. Жаксылыков подчеркнул, что основная цель участия Казахстана в евразийской интеграции — расширение рынков сбыта, привлечение инвестиций, в том числе в перерабатывающие секторы экономики.

Вице-министр в качестве примера привлечения инвестиций привел следующие показатели: с момента создания Таможенного союза объемы прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана увеличились на 88 процентов. По словам Жаксылыкова, объемы инвестиций увеличились с 1,8 миллиарда долларов в 2009 году до 3,4 миллиарда долларов в 2012 году. «При этом общие объемы прямых иностранных инвестиций выросли на 34 процента — с 21, 4 миллиарда долларов до 28, 3 миллиарда», — отметил Жаксылыков.

ИСТОЧНИК:  tengrinews.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>