Дорожную карту по вступлению Кыргызстана в Таможенный союз направят в ЕЭК

КыргызстанПроект Дорожной карты по присоединению Кыргызстана к Таможенному союзу сейчас готовится для внесения на рассмотрение коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), для последующего утверждения Советом ЕЭК, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Важным шагом на пути к этому стали состоявшиеся на днях экспертные консультации по вопросам применения технических регламентов ТС, которые прошли с участием представителей ЕЭК и кыргызских специалистов.

Консультации прошли под руководством директора департамента технического регулирования и аккредитации ЕЭК Василия Бойцова. Их участниками стали представители Министерства экономики КР и ее бизнес-сообщества. В их числе сотрудники органов по сертификации и испытательных лабораторий, крупные производители и поставщики, в том числе пищевой, швейной и текстильной продукции, представители среднего и крупного бизнеса КР.

Как отметили в пресс-службе, эти мероприятия позволили завершить согласование проекта Дорожной карты в части технического регулирования. И предоставить кыргызской стороне необходимую информацию по общему формату работы ЕЭК, действию национального законодательства в ТС, применению его технических регламентов по легкой и пищевой промышленности, необходимому оснащению кыргызских лабораторий для проведения оценки соответствия продукции. А также — по порядку ввоза на таможенную территорию продукции товаров, в отношении которой устанавливаются обязательные требования, и по изменению условий поставки продукции Кыргызстана после его вступления в Таможенный союз.

Следующим шагом станет проведение в ближайшее время комплекса мероприятий, определенных в Дорожной карте по отраслевому принципу. Напомним, что предыдущим мероприятием из этого ряда стал семинар, организованный специалистами ЕЭК в июле 2013 года для представителей органов исполнительной власти Кыргызстана.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>