«Движение пяти звезд» готовит референдум об отказе от евро в Италии

1016596823Лидер и идеолог итальянского оппозиционного «Движения пяти звезд», популярный блогер и сатирик Беппе Грилло объявил о намерении собрать подписи для проведения референдума о выходе Италии из еврозоны.

Партия Грилло в Италии пришла третьей на парламентских выборах 2013 года (25,5%) и второй на европейских выборах 2014 года (21%). По итогам парламентских выборов им удалось получить 109 мандатов из 630 в Палате депутатов и 54 кресла из 315 в сенате. Проведение референдума об отказе от единой европейской валюты было одним из ключевых предвыборных обещаний «Движения пяти звезд», хотя конституция Италии запрещает отменять международные договоры на референдумах.

Выступая в субботу поздно вечером в Риме перед своими единомышленниками на мероприятии, организованном «Движением пяти звезд», Грилло сообщил, что сбор подписей начнется в ноябре.

«Мы соберем миллион подписей. На этот раз у нас есть 150 депутатов и сенаторов, и у нас есть время на то, чтобы предоставить их парламенту и принять закон о проведении этого референдума», — сказал он.

Грилло уверен, что для голосования по этому вопросу все будет готово к декабрю 2015 года.

Он неоднократно высказывал мнение о том, что у евро нет будущего. «Либо мы вернемся к национальной валюте, либо у нас нет будущего. Мы должны выйти из зоны евро и как можно скорее», — считает политик.

Вопрос о выходе из зоны евро стал активно обсуждаться в странах Южной Европы, после того как они столкнулись с финансово-экономическим кризисом.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>