ЕАБР планирует инвестировать 3,8 млрд долл. США в проекты Казахстана в ближайшие 5 лет

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев принял главу Евразийского банка развития (ЕАБР) Николая Подгузова.

В ближайшие 5 лет ЕАБР планирует направить 3,8 млрд долл. США на финансирование проектов в Республике Казахстан — такой объем средств ранее Банк инвестировал в течение 15 лет, ­об этом в ходе встречи сообщил глава ЕАБР.

Касым-Жомарт Токаев был проинформирован о результатах работы и среднесрочных планах ЕАБР, а также о макроэкономических прогнозах на предстоящий период. По оценкам экспертов Банка, в Казахстане ожидается самая высокая динамика экономического роста среди стран ЕАЭС.

Николай Подгузов рассказал об основных направлениях Стратегии ЕАБР на 2022–2026 годы. Новая Стратегия нацелена на кардинальное усиление роли Банка в решении задач развития экономики Казахстана, достижения целей устойчивого развития и создание социально значимых проектов.

ЕАБР также намерен стать драйвером привлечения частных и стратегических инвестиций в республику в объеме более 10 млрд долл. США. Ключевыми направлениями инвестирования станут «зеленая» и социально ответственная экономика, продовольственная безопасность, инфраструктурные проекты и продвижение экспорта Казахстана.

Глава ЕАБР представил Президенту ключевые мегапроекты, направленные на содействие социально-экономическому развитию Казахстана и других государств ЕАЭС. Среди них: формирование транспортных коридоров «Север — Юг», «Европа ― Западный Китай», открывающих новые возможности для трансграничных грузоперевозок и бизнеса стран; создание Единой товаропроводящей сети, целью которой является обеспечение продовольственной безопасности стран и снижение издержек для бизнеса; и модернизацию водно-энергетического комплекса Центральной Азии. Совокупный объем инвестиций ЕАБР в данные проекты планируется на уровне 1,2 млрд долл. США.

Подчеркнув активную роль ЕАБР в развитии интеграционных процессов, глава государства отметил важность реализации обозначенных проектов для Казахстана и всего ЕАЭС.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 15 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>