ЕАБР приступил к разработке Евразийской товаропроводящей системы

Евразийский банк развития приступил к разработке единой товаропроводящей системы в ЕАЭС, заявил глава ЕАБР Николай Подгузов.

Евразийский банк развития проведет исследование, которое станет основой для запуска единой товаропроводящей системы в ЕАЭС. Об этом заявил глава ЕАБР Николай Подгузов на заседании Совета иностранных инвесторов в Казахстане 11 июня.

По словам председателя Банка, в рамках реализации нового исследования будет проведен комплексный анализ товарооборота, действующей инфраструктуры, торговых балансов продовольственных товаров и определение транспортно-логистических коридоров. В результате реализации проекта планируется выработать предложения по созданию единой цифровой платформы и по гармонизации законодательства в странах ЕАЭС для создания Единой товаропроводящей системы.

«Развитие Евразийской товаропроводящей системы позволит Казахстану комплексно решить ряд стратегических вопросов, способствующих его устойчивому развитию. Среди ключевых – повышение конкурентоспособности производителей сельскохозяйственной и пищевой продукции», – отметил Подгузов. По его словам, это также позволит создать новые каналы экспорта и оптимизировать старые в рамках ЕАЭС, что станет важным двигателем развития страны.

Напомним, ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании Высшего Евразийского экономического совета предложил «проработать возможность создания общей товарораспределительной сети с заинтересованными странами ЕАЭС». В связи с этим в апреле 2021 г. ЕАБР начал реализацию проекта по формированию Концепции Евразийской товаропроводящей системы. На данный момент работа проводится в самом Казахстане, а также в Таджикистане и Узбекистане.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>