ЕАЭС и страны Латинской Америки намерены выйти на докризисные показатели торговли по итогам 2021 года

Перспективы развития торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между государствами Евразийского экономического союза и странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАК) обсудили участники международного форума «Евразийский экономический союз – Латинская Америка и Карибский бассейн: Устранение барьеров и создание мостов для делового сотрудничества», который прошел в онлайн-формате.

Как подчеркнул министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев, для ЕАЭС регион Латинской Америки и Карибского бассейна является стратегическим партнером.

«Несмотря на географическую удаленность, наши страны осуществляют торговлю по широкому перечню товаров и услуг. В последнее время мы наращиваем сотрудничество в таких перспективных сферах, как фармацевтика, машиностроение, информационно-коммуникационные услуги. Пока объемы торговли не столь велики, как хотелось бы. Предыдущие два года мы наблюдали снижение товарооборота, в том числе вследствие пандемических ограничений, но в этом году мы рассчитываем вернуться на докризисный максимум», — отметил Сергей Глазьев.

Динамика торговли стран ЕАЭС со странами Латинской Америки и Карибского бассейна достигла максимального значения в 2018 году — 17,6 млрд долл. США. Основной статьей импорта остаются сельскохозяйственные товары: фрукты и орехи, масличные семена и плоды, мясо и рыба. Страны ЕАЭС в свою очередь экспортируют в ЛАК удобрения, черные металлы, минеральное топливо, злаки и другие товары.

«Новыми направлениями сотрудничества могут стать фармацевтика и биоинженерия, зелёные технологии, сфера услуг, включая туризм. Мы также могли бы обмениваться опытом в области здравоохранения и образования, давая гражданам возможность пользоваться новыми технологиями», — сказал Сергей Глазьев.

Заместитель директора Латиноамериканского департамента Министерства иностранных дел Российской Федерации Дмитрий Белов подчеркнул, что регион ЛАК является давним партнером России. Дипломатические отношения установлены со всеми государствами, растет число стран, с которыми действует безвизовый режим.

«Несмотря на пандемию, взаимный интерес продолжает расти. Этому в немалой степени способствовали масштабные поставки в регион российских вакцин, а также начало их производства в латиноамериканских странах», — отметил Дмитрий Белов.

Представители региона ЛАК также заявили о стремлении активизировать сотрудничество. Постоянный секретарь Латиноамериканской экономической системы Кларемс Эндара Вера призвал совместными усилиями восстанавливать падение экономического роста, связанного с пандемией.

«Сократить расстояние между нашими регионами могли бы новые морские пути и снижение таможенных пошлин», — сказал Кларемс Эндара Вера.

В свою очередь председатель Центральноамериканского парламента, представитель Никарагуа Гильермо Даниэль Ортега Рейес подчеркнул, что для развития торговли требуется обмен опытом и информацией.

«Надо понять, какие направления сотрудничества будут взаимовыгодны, и развивать их. Между нашими регионами могут быть созданы очень прочные связи», — отметил Гильермо Даниэль Ортега Рейес.

Модератор форума, директор департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов отметил практический характер состоявшихся дискуссий и озвучил инициативу о подготовке совместного заявления Евразийской экономической комиссии и Постоянного Секретариата Латиноамериканской экономической системы по итогам форума. Инициатива была поддержана Секретариатом ЛАЭС.

В форуме приняли участие представители международных организаций, интеграционных объединений, национальных регулирующих органов, институтов развития, научных кругов и бизнес-сообщества стран ЕАЭС и Латинской Америки и Карибского бассейна из более чем 30 стран.

Справка

Между государствами ЕАЭС и странами ЛАК заключены меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве с Экономической комиссией ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Генеральным секретариатом Андского сообщества, Латиноамериканской экономической системой, Общим рынком стран Южной Америки. В феврале 2021 года подписан Меморандум о взаимопонимании с Секретариатом по экономической интеграции в Центральной Америке (СИЕКА).

В 2021 году ЕЭК совместно с ЭКЛАК впервые провели совместное исследование и подготовили аналитический доклад «Евразийский экономический союз и страны Латинской Америки и Карибского бассейна: трансграничное партнерство», презентация которого прошла летом.

 

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>