ЕБРР: Экономика Восточной Европы стабилизируется

ЕБРРЕвропейский банк реконструкции и развития опубликовал прогноз роста экономики для стран Восточной Европы на 2013 год. Прогноз для России несколько повышен. Для Украины и Беларуси — снижен, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

ЕБРР в своем ежеквартальном докладе подкорректировал в сторону улучшения прогноз развития экономики стран Восточной Европы и России на 2013 год. «Впервые за долгое время в регионе наблюдается уменьшение рисков», — заявил главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф, отметивший, что видит признаки стабилизации сообщает агентство dpa в понедельник, 21 января.

В частности, положительную динамику демонстрирует российская экономика. Прогноз роста ВВП России на 2013 год был повышен с 3,2 процента до 3,5 процента. В то же время этот уровень значительно — более чем в два раза — меньше, нежели докризисный темп российского ВВП.

Украина и Беларусь замедляются

В то же время прогноз роста украинской экономики был существенно понижен — еще в октябре он прогнозировался на уровне 2,5 процента, теперь же составляет всего 1 процент. В ЕБРР пояснили, что на такой результат повлияло замедление украинской экономики в последних двух кварталах 2012 года, в частности, спад в промышленном производстве в декабре. Для Беларуси прогноз также был уменьшен — до 1,5 процента вместо прежних 2,5 процента.

В 2012 году украинская экономика, по оценке аналитиков ЕБРР, стагнировала, хотя ранее ожидался ее рост на 1 процент. А экономика Беларуси выросла всего на 1,5 процента вместо ожидавшихся 5,5.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>