ЕБРР снизил прогноз роста экономики Молдовы на 2013 год

рецессияЕвропейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста экономики Молдовы на 2013 год до 3,0% с 3,5%, как ожидалось в октябре 2012 года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на МОЛДПРЕС.

Об этом говорится в отчет ЕБРР об экономических перспективах региона.

Молдавская экономика после двух лет быстрого восстановления после финансового кризиса,  замедлилась в результате снижения внешнего спроса и неблагоприятных погодных условий, констатируют эксперты ЕБРР. Ближайшие перспективы роста также являются неопределенными и зависят от денежных переводов, экспорта и инвестиций.

Молдова зарегистрирует экономический рост в 2013 году выше среднеожидаемого по региону (2,1%), и национальная экономика восстановится после значительного замедления в 2012 году.

Прогнозы ЕБРР указывают на рост в 2013 году на 2,1% в бывших советских странах Восточной Европы, за исключением России. Прогноз для этого региона в этом году был сокращен на 0,7 п.п., с 2,8%. Основные торговые партнеры Молдовы — Россия, Украина и Румыния — в 2013 году зарегистрируют рост, соответственно, в 3,5%, 1,0% и 1,4%, говорится также в отчете Европейского банка реконструкции и развития. ЕБРР пересмотрел в сторону понижения оценки экономического роста в Украине на 1,5 п.п. и 0,5 п.п. — в Румынии, в то время как прогноз для России был улучшен на 0,2 процентных пункта.

ЕБРР относительно более пессимистичен в отношении развития молдавской экономики в 2013 году, чем Всемирный банк, который ожидает роста ВВП Молдовы в 3,1%. Согласно недавнему отчету Всемирного банка, перспективы в регионе зависят от глобальных и региональных рисков: кризис еврозоны, экономическое развитие Китая, высокий уровень проблемных кредитов в регионе.

Правительство и Международный валютный фонд ожидают рост реального ВВП Молдовы на 4% в 2013 году, благодаря исправлению ситуации в сельском хозяйстве и постепенному улучшению ситуации на внешних рынках. Независимый аналитический центр «Expert Grup» прогнозирует на 2013 год рост молдавской экономики в 3,5%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>