ЕБРР снизил прогноз роста ВВП Молдовы в 2013 году с 3% до 2,5%

ЕБРР1Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) снизил прогноз роста валового внутреннего продукта Молдовы в 2013 году с 3% до 2,5%, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

На 2014 год ЕБРР прогнозирует рост ВВП Молдовы на 4%. Эксперты ЕБРР отмечают, что после двух лет стремительного выхода из финансового кризиса и регистрации высоких темпов роста молдавской экономики рост ВВП Молдовы в 2012 году остановился из-за уменьшения внешнего спроса на продукцию и неблагоприятных погодных условий, в частности, летней засухи.

В ЕБРР подчеркивают, что краткосрочные перспективы экономического роста Молдовы являются неопределенными и зависят от эволюции денежных переводов, экспорта и инвестиций. Следует отметить, что ВВП Молдовы в 2012 году сократился на 0,8%. На 2013 год правительство прогнозировало ранее рост ВВП на 4%. Впоследствии Минэкономики снизило прогноз роста ВВП в 2013 году с 4% до 3,5%. МВФ сохранил прогноз роста ВВП Молдовы в 2013 году на уровне 4%.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>