ЕБРР выделит Молдове кредит на энергоэффективность

ЕБРР2Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделяет кредит в размере 2 миллиона евро КБ Mobiasbancă — Groupe Société Générale для оказания поддержки энергетической эффективности в Республике Молдова, передает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

Финансирование со стороны ЕБРР будет выделено в форме займов для улучшения энергетической эффективности домов.

Согласно сообщению для прессы Mobiasbancă, кредит является частью Линии по финансированию энергетической эффективности Молдовы в области жилого сектора (MoREEFF). Региональный директор ЕБРР по странам Кавказа, Молдове и Беларуси Пол-Анри Форестье заявил, что кредит для Mobiasbancă, ориентированный на энергетическую эффективность в жилом секторе, выделяется спустя всего месяц после подписания соглашения о кредите, направленном на энергетическую эффективность в частном секторе.

Mobiasbancă получил недавно от ЕБРР финансирование в размере 3 миллиона евро для выдачи кредитов предприятиям, инвестирующим в энергетическую эффективность. «Очень рад продолжению нашего сотрудничества с ЕБРР, а сегодня мы присоединяемся к Линии по финансированию энергетической эффективности Молдовы в жилом секторе, специально предусмотренной для физических лиц, заинтересованных в улучшении жилищных условий и реализации мер по экономии энергии», — заявил президент Mobiasbancă — Groupe Société Générale Ридья Текая.

КБ Mobiasbancă дает своим клиентам возможность получить кредит под лучшую ставку с компонентом гранта до 35 процента от суммы выданного кредита после успешного внедрения проекта.

На данный момент у Европейского банка реконструкции и развития подписаны соглашения о 96 инвестиционных проектах в Республике Молдова, покрывающих такие сферы, как энергетика, транспорт, сельскохозяйственный бизнес, общая промышленность и банковский сектор, на общую сумму 743 миллиона евро.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>