Единые подходы по борьбе с контрафактом на рынке стройматериалов обсудили на форуме «Антиконтрафакт-2019»

«С учетом положительных результатов в маркировке меховых изделий мы предлагаем распространить этот опыт на сферу строительных материалов как действенную меру в борьбе с незаконным оборотом в этой сфере и реализовать такой совместный проект на основе действующей евразийской техплатформы «Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии», используя ее как площадку для обсуждения», – заявил директор Департамента промышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Николай Кушнарев.

Государственное регулирование в сфере производства и оборота стойматериалов как залог безопасности в строительстве стало одной из тем дискуссий на площадке ежегодного форума «Антиконтрафакт-2019» в Ереване.  Строительные материалы – сфера особого внимания на национальном и межгосударственном уровне, ведь незаконный оборот продукции на этом рынке не только чреват серьезным ущербом экономике, но и несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Участники совещания считают, что обязательная сертификация в условиях отсутствия единого евразийского техрегламента на строительные материалы остается пока единственно эффективным инструментом регулирования цементной продукции. Так, введение обязательной сертификации только в Российской Федерации способствовало снижению объема незаконного оборота цементной продукции с 18% в 2015 году до 16% в 2016 году, 11% в 2017 и 9% в 2018 годах. Представители производителей стройматериалов из Беларуси и Казахстана в свою очередь рассказали об опыте противодействия незаконному обороту продукции на своих рынках.

Николай Кушнарев сообщил, что в целях свободного, беспрепятственного обращения цементной продукции на рынке Союза до конца 2019 года будет разработан межгосудаственный стандарт, устанавливающий единые процедуры оценки соответствия цемента, применяемого в строительстве.

На секции, организованной «СОЮЗЦЕМЕНТОМ», в обсуждении участвовали представители Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии, Росстандарта, Российского союза промышленников и предпринимателей, НИИ ПСМ, Международной ассоциации «Антиконтрафакт», а также отраслей производства строительных материалов России и стран ЕАЭС – производители сухих строительных смесей, радиаторов, кабелей, полимерных труб.

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>