В ЕЭК выступают за полный запрет ввоза в Таможенный союз товаров без процедуры предварительного информирования

4Euroasian_UnionВ ЕЭК выступают за полный запрет ввоза в Таможенный союз товаров без процедуры предварительного информирования.Такая мера была предложена на совещании, которое прошло под председательством директора Департамента таможенной инфраструктуры ЕЭК Владимира Скибы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

На совещании сотрудники ЕЭК совместно с представителями таможенных служб государств — членов Таможенного союза, Министерства транспорта и коммуникаций Беларуси и Министерства экономического развития России обсудили перечень мер по минимизации фактов непредставления предварительной информации до прибытия товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию Таможенного союза.

В качестве основных мер по минимизации фактов непредставления предварительной информации до прибытия товаров и транспортных средств на единую таможенную территорию ТС участники совещания предложили относить товары и транспортные средства, по которым не представлена предварительная информация и принимать по ним меры в соответствии с законодательством государства — члена Таможенного союза, на чьей территории расположено место прибытия товаров и транспортных средств.

Участники совещания также считают необходимым ввести ответственность за непредставление предварительной информации. Кроме того, предложено ввести запрет ввоза на единую таможенную территорию Таможенного союза товаров, в отношении которых не представлена предварительная информация.

Завершена разработка проекта решения Евразийской экономической комиссии «О введении обязательного предварительного информирования о товарах, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза железнодорожным транспортом», начата разработка аналогичного проекта решения ЕЭК в отношении товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза авиационным транспортом.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>