ЕЭК комиссия провела анализ ситуации на рынке молока и молочных продуктов в Таможенном союзе

ЕЭКЕвразийская экономическая комиссия провела анализ ситуации на рынке молока и молочных продуктов в Таможенном союзе.

Как было отмечено, в январе – ноябре 2013 года стоимостный объем импорта молочной продукции в Таможенный союз (ТС) из стран дальнего зарубежья увеличился на 25,7%, физический – на 17,6% по сравнению с тем же периодом 2012 года. В частности, ввоз сыров и творога вырос на 12%, йогуртов и кефира – на 33%, сливочного масла – на 46%, а ввоз сухих и сгущенных молока и сливок увеличился в 2,1 раза.

Среди важнейших факторов, вызвавших рост импорта молочных продуктов из стран дальнего зарубежья, по мнению Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), – дефицит на рынке стран ТС ресурсов сырого молока, в том числе предназначенного для переработки. Такая ситуация сложилась в связи с недостаточными капитальными вложениями в развитие молочного животноводства, недостатком кормов вследствие их удорожания. Кроме того, снижение производства молочных продуктов связано с уходом с рынка малых и средних молокоперерабатывающих производств, нерентабельных ввиду сезонности поступления молока и возросших производственных затрат.

Имела место и ценовая неконкурентоспособность некоторых видов молочной продукции из стран Таможенного союза по сравнению с предложением из стран дальнего зарубежья. Например, средняя контрактная цена сливочного масла при ввозе в Казахстан из дальнего зарубежья равнялась 4,4 доллара за кг, а из Беларуси – 4,9.

– Основные риски, которые мы отмечаем, связаны с дефицитом на рынке стран ТС сырого молока, что может привести к тому, что производители стран ТС потеряют часть совокупного молочного рынка «тройки», а эффективность взаимодействия участников аграрно-производственных кластеров в ТС окажется под вопросом, – сказал, обобщая анализ ситуации, министр по торговле ЕЭК

Андрей Слепнев. – Это неизбежно приведет к росту импорта молочной продукции из стран дальнего зарубежья, которая гораздо сильнее подвержена негативному влиянию мировых цен на молоко, соответственно, цены на молочные товары поднимутся и в странах ТС. Уже сейчас мы наблюдаем рост импорта сливочного масла, сухого молока, сыров. Наконец, молоко, как и зерно, является ключевым продуктом для обеспечения продовольственной безопасности, – подчеркнул он.

В данной ситуации, считают эксперты ЕЭК, необходимы совместные системные меры по повышению конкурентоспособности молочного животноводства стран ТС и молокоперерабатывающей промышленности. При этом важно понимать, что возможности таможенно-тарифного регулирования жестко ограничены обязательствами по участию России в ВТО, а применение инструментов защиты внутреннего рынка потребует времени на проведение расследования по всей процедуре согласно правилам ВТО. Поэтому целесообразно было бы стимулировать специализацию стран на производстве определенных видов молочной продукции инструментами коллективной финансовой поддержки и координировать политику в области государственного субсидирования молочного производства. Также, отмечают эксперты, у стран ТС есть возможности совместного проектного финансирования в молочном секторе и проведения единой политики в области племенного животноводства.

ИСТОЧНИК:   kazpravda.kz

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>