ЕЭК запретила к ввозу в ТС информационную продукцию, причиняющую вред политическим и экономическим интересам

Евразийская экономическая комиссия запретила к ввозу, вывозу и транзиту по территории Таможенного союза информационную продукцию, причиняющую вред политическим и экономическим интересам государствам-членам ТС, передает Kazakhstan Today.

На 22-м заседании ЕЭК от 16 августа принято решение № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования» (опубликовано на сайте ЕЭК).

Данным решением ЕЭК утвердила Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами — членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами.

В пункте перечня 1.3 обозначена информация на печатных, аудиовизуальных или иных носителях информации, запрещенная для ввоза на таможенную территорию ТС, вывоза, а также транзита по таможенной территории ТС.

Сюда входят: печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие призывы к осуществлению экстремистской и террористической деятельности или публичное оправдание терроризма; печатные и аудиовизуальные материалы порнографического характера, перевозимые в целях сбыта; печатные и аудиовизуальные агитационные материалы, изготовленные или распространяемые с нарушением требований законодательства государств — членов Таможенного союза о выборах и референдумах; печатные и аудиовизуальные материалы, направленные на пропаганду нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Также в этом разделе запрещены «печатные и аудиовизуальные материалы, содержащие информацию, которая может причинить вред политическим или экономическим интересам государств — членов Таможенного союза, их государственной безопасности, здоровью и нравственности граждан» без уточнения информационной направленности.

Кроме того, в перечень включены такие товарные позиции, как озоноразрушающие вещества; опасные отходы; средства защиты растений, отнесенные к органическим загрязнителям; оружие и боеприпасы; животные и растения и т.д.

Также, по информации пресс-службы ЕЭК, на 22-м заседании было принято решение создать комитеты по статистике и макроэкономической политике.

«Создание комитета по статистике позволит более эффективно задействовать потенциал уполномоченных органов государств-членов ТС для совершенствования нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства в сфере статистики и обеспечению перехода на единые, сопоставимые на международном уровне статистические стандарты, классификации и методологию», — информирует пресс-служба.

Основными задачами консультативного комитета по макроэкономической политике является повышение координации действий государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства в области макроэкономической политики, а также обеспечение эффективного их взаимодействия в указанной сфере, говорится в тексте.

В соответствии с проектом положения о Комитете в состав Комитета входят уполномоченные представители органов исполнительной власти государств-членов Таможенного союза, а также независимые эксперты, которые могут включаться в его состав по предложению сторон.

Проектом положения о Комитете предусмотрено создание подкомитетов по направлениям деятельности Комитета и рабочих групп для решения оперативных вопросов и конкретных задач, предусматривающих подготовку предложений по нескольким направлениям деятельности Комитета.

http://kt.kz/?lang=rus&uin=1133167963&chapter=1153559238

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>