Экономика Украины несет невосполнимые потери от ассоциации с ЕС

1406791992Украина пожинает первые плоды ассоциации с ЕС: рост цен на топливо и коммунальные платежи, падение гривны, разрыв экономических связей с Россией. Председатель Ассоциации «Поставщики Таможенного союза» Олег Ногинский (на фото) уверен, что потери для украинской экономики будут невосполнимым.

Вы возглавляете украинскую Ассоциацию предприятий, которые в свое время были ориентированы в первую очередь на рынки Таможенного союза. Как они относятся к тому, что сейчас происходит между Россией и Украиной?

К большому сожалению, сейчас эти предприятия находятся в очень тяжелой ситуации. Потому что с одной стороны рынок закрывает Украина — мало того, что она запретила поставлять в Россию продукцию ВПК, но также запрет введен и на продукцию двойного назначения — все, что касается высоких технологий. А теперь уже Россия закрывает рынок с точки зрения ветеринарных и санитарных норм. И фактически перед этим Белоруссия закрыла рынок по сладостям. Видим, что экономические связи между Россией и Украиной обрываются. К чему это приведет на Украине? Объем экспорта со странами Таможенного союза составлял до 35 процентов. То есть страна сходу теряет почти 30-35 процентов экспорта. Для любой страны это невосполнимая потеря, которая приводит к необратимым изменениям в экономике.

Ну они, наверное, рассчитывают, что Европа им распахнет двери?

Европейцы уже много раз говорили, что панацеи не будет. Вы должны видеть, куда вы идете — мы вам не обещаем золотых гор, но, может быть, лет через 10-15 у вас наступит счастье. Они об этом говорили публично: что в перспективе десяти лет будет падение, будет все плохо. Но зато потом… Но знаете, это напоминает притчу про Хаджу Насреддина: или эмир умрет, или ишак сдохнет. Пока эти потери никаким образом не компенсируются. Если бы они компенсировались, то не было бы такого объема падения экспорта, который вынуждены признать даже официальные органы. На самом деле, потери, я думаю, намного больше.

Как понять обычному человеку, в чем выгода от вступления, например, в Евразийский экономический союз?

Обычный человек может поехать на работу в любую из этих стран, у него есть доступ к продукции любой из стран. Для Украины это был бы доступ к российским энергоресурсам по российским внутренним ценам. Для Белоруссии — это доступ на рынок, возможность продавать свою продукцию. Беларусь получила преимущество с точки зрения экспорта продукции на территорию Таможенного союза. Причем приоритетную — без таможенных пошлин, на основании своего внутреннего ветеринарного контроля. Казахстан получил возможность доступа к трубопроводной системе и к российским ресурсам по внутренним ценам.

Для Украины это было бы снижение цены на топливо в полтора раза, снижение цен на коммунальные услуги почти в два раза. Повышение сходу ВВП за счет экспорта. Это то, что Украина не получила, отказавшись от сотрудничества с Таможенным союзом.

Я еще раз повторю — и Таможенный союз, и Европейский, и ШОС — это поле возможностей. И только от самой страны зависит, как она этим воспользуется. Просто в Евразийском союзе это поле намного больше, чем в Европейском.

Пока в медийном пространстве постсоветских государств имидж Евросоюза явно выигрывает.

В свое время один из послов Евросоюза взял и ляпнул, что в Европе минимальная зарплата — пять тысяч евро, а пенсия — три тысячи евро, что абсолютно не соответствует реальности. Очень тяжело бороться, когда ты говоришь правду, а с тобой разговаривают исключительно ложью. Ты заведомо оказываешься в ситуации, когда ты уже проиграл. Потому что ложь всегда выглядит привлекательнее, чем правда.

Что такое экономические союзы? Это глобальная экономическая выгода, которая рассчитывается целыми экономическими институтами. Для простого гражданина слова — повышение ВВП на пять процентов — не скажут абсолютно ничего. Для профессионала понятно, что ВВП связано с бюджетом. Из бюджета образуются платежи на пенсии и прочие социальные выплаты.

Что такое ЕС? Ну вот сегодня это Украина уже реально видит. Повышение цены на топливо — раз, повышение на 50 процентов стоимости доллара по отношению к гривне — два, повышение коммунальных услуг уже на сто процентов и к осени еще на пятьдесят. А в Таможенном союзе было бы как раз снижение.

Большинство граждан у нас по-прежнему верит, что придет добрый дядя и даст кучу денег. Не придет и не принесет. Ну не будет так — пришел Путин и всем раздал по миллиону за то, что вы вступили. А люди верят, что придет Европейский союз и завтра всем будут давать по три тысячи евро. Украину на этом и поймали.

ИСТОЧНИК:  russkie.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>