В экономику Молдовы продолжают сокращаться иностранные инвестиции

Размер иностранных инвестиций в молдавскую экономику продолжает сокращаться. По данным Национального банка, в первом полугодии сокращение произошло на 17 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на молдавские СМИ.

В первом полугодии размер инвестиций  составил 170 миллионов долларов, в то время как за шесть месяцев прошлого года этот показатель перевалил за 200 миллионов долларов. В то же время ускорились темпы оттока капитала из страны.

Если в первом квартале прошлого года этот показатель составлял 68 миллионов долларов, то в первом полугодии нынешнего года эта цифра перевалила за 80 миллионов долларов, что на 19 процентов больше, чем в прошлом году.

Снижение иностранных инвестиций является частью целого ряда негативных событий, отмеченных в отечественной экономике в этом году.

Таким образом, после того, как в первом квартале экономический рост составил менее процента, власти заявили, что не исключают пересмотра в отрицательную сторону прогноза по ВВП. В свою очередь, некоторые независимые аналитические центры прогнозируют на конец года экономический рост всего в полпроцента.

Ранее президент Национального банка Дорин Дрэгуцану заявил, что рост ВВП в этом году составит менее одного процента.

Парламентская оппозиция также критикует эволюцию молдавской экономики, характеризуя ее как «статистическую ошибку», и указывая на то, что ВВП неуклонно снижается.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>