Экс-глава BP: Cанкции Запада против России нанесут вред мировому рынку нефти

Screenshot_1Антироссийские санкции, принятые Евросоюзом и США, могут негативно отразиться на самих западных странах. Об этом заявил бывший генеральный директор концерна BP Тони Хейворд. Эксперт полагает, что в ближайшем будущем ограничительные меры приведут к росту цен на нефть и нестабильности мировых поставок энергоносителей.

Антироссийские санкции Запада угрожают безопасности мирового рынка энергоносителей. В этом убеждён бывший гендиректор концерна BP Тони Хейворд. Ограничения в отношении российских нефтегазовых компаний могут привести к перебоям в поставках и росту цен на нефть, заявил он в интервью The Financial Times, перевод которого предоставлен ИноТВ.

Эксперт считает, что сланцевый бум в США, «скрывший растущий риск для мирового рынка энергоносителей», скоро спадёт, и международная экономика окажется беззащитной перед возможными ограничениями поставок нефти.

Комментарии бизнесмена, напоминает издание, прозвучали на фоне расширения западных санкций, которые затронули «Газпром», «Лукойл» и ряд других энергетических компаний. В их отношении США и ЕС ввели ограничения на поставку товаров, технологий и услуг по разведке и добыче полезных ископаемых на глубоководном шельфе, а также на реализацию проектов, касающихся добычи сланцевой нефти.

«Мир испытывает ложное чувство безопасности в связи с тем, что происходит в США», − заявил Хейворд относительно «сланцевой революции», которая привела к росту добычи нефти в США на 60% с 2008 года. Как он отметил, пока остаётся неясным, откуда будут идти новые поставки, когда экспорт энергоресурса из Америки достигнет максимума.

В то время как добыча нефти в Северном море и на Северном склоне Аляски идёт на спад, мировые державы рассчитывают на новые поставки из Канады, Ирака и России, полагает Хейворд. Однако нефтедобыча в российской Арктике и Сибири, обладающих обширными шельфовыми запасами, находится под угрозой из-за западных санкций.

Специалист также сомневается в увеличении экспорта нефти из Ирака. По его мнению, с учётом сложной внутренней ситуации страна сможет удвоить нефтедобычу не ранее 2020 года.

Наступление боевиков «Исламского государства» на севере Ирака совпало с политической нестабильностью в других крупных нефтедобывающих регионах, включая Ливию. Однако снижение поставок из арабских стран восполнил американский экспорт. По словам Хейворда, без дополнительного ввоза нефти из США и Канады цена за баррель в настоящее время составляла бы $150.

Как заключает издание, санкции также могут поставить под угрозу сотрудничество российских и западных компаний, связанное с совместной добычей нефти на шельфе арктических морей. Речь идёт не только о будущих, но и о текущих проектах, как, например, «Сахалин-1», над которым работают «Роснефть» и ExxonMobil.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>