Экс-глава Нацбанка Украины Сергей Арбузов: Деньги МВФ не помогут украинскому народу

Screenshot_7Глава МВФ Кристин Лагард объявила, что Украина в течение года получит $10 млрд в рамках программы помощи фонда. В ситуации политического и экономического кризиса эти деньги могли бы помочь стране решить ряд насущных проблем. Однако бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов уверен, что средства, предоставленные МВФ, пойдут на выплату внешних долгов страны, и тогда в выигрыше останутся зарубежные кредиторы, а не украинский народ.

В течение текущего года Киев получит от Международного валютного фонда кредит в размере $10 млрд в рамках новой программы «расширенного финансирования» (EFF). В своей статье для газеты «Известия» бывший вице-премьер Украины и экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов рассказывает, почему эти деньги не решат проблем страны.

Арбузов напоминает, что перед получением кредита между Киевом и МВФ велись длительные переговоры по условиям его предоставления. В частности, обсуждалось уменьшение дефицита госфинансов путём сокращения расходов на пенсионное обеспечение, социальную сферу и здравоохранение, а также о сокращении дефицита «Нафтогаза» за счёт повышения цены на газ и коммунальные услуги для населения

В то же время, отмечает бывший глава Нацбанка, сейчас Общий объём выплат по госдолгу Украины в текущем году составляет около $11 млрд. По словам Арбузова, это значит, что основная часть денег МВФ пойдёт на погашение внешних долгов.

«Кредит МВФ лишь отчасти решит краткосрочные проблемы Украины, но вовсе не разрешит глобальные дисбалансы. В этой связи показателен опыт предыдущего подопечного МВФ — Греции, точно так же, как и Украина, согласившейся брать кредиты от международных доноров под драконовские условия урезания социальной сферы без адекватного проведения структурных реформ», — пишет в своей статье Сергей Арбузов.

При этом, уверен он, правительство знают и не отрицают, что в этой ситуации в выигрыше остаются зарубежные кредиторы, которые получат гарантии возврата средств. Однако в Киеве уверяют, что выплата старых долгов за счёт новых положительно повлияет на инвесторов.

«Арсений Яценюк, очевидно, надеется, что инвесторы не понимают, за чей счёт будут погашены долги. Или думает, что, с таким трудом получив свои деньги, иностранцы тут же вложат их обратно в страну, где идёт война, а правительство и Национальный банк демонстрируют чудеса непрофессионализма», — возмущается бывший вице-премьер.

Киев, говоря о положительном эффекте выполнения условий получения кредита, поставленных МВФ перед правительством Украины, уверяет, что программа реформ откроет для страны доступ к пакету финансовой помощи в размере $40 млрд в течение 4 лет. Однако в это же время Киев, по всей видимости, не представляет, каким образом будет обслуживать, а затем возвращать эти займы.

«В настоящее время госдолг Украины превышает 70% ВВП и Киеву уже нечем его погашать, — отмечает Арбузов. — Каким образом правительство собирается делать это, когда долг вырастет до 100%? Очевидно, что у правительства вовсе нет ответа на этот вопрос».

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>