Кэлин Коржан: Акцент на производственном секторе позволит выйти из системного кризиса

бизнес, Кэлин Коржан, Молдова, Олег Будза, профсоюзы
Кэлин Коржан: Акцент на производственном секторе позволит выйти из системного кризиса
Кэлин Коржан: Акцент на производственном секторе позволит выйти из системного кризиса

Нынешняя экономическая ситуация в Молдове пронизана последствиями системного кризиса, вызванного неверными ориентирами в развитии экономики. При этом, наибольшим образом упадок сказался на гражданах страны, чей минимальный заработок не повышался с октября 2014 года.

В то время сумма минимального оклада в республике не превышает 1000 леев, цены растут.

«Индекс потребительских цен вырос более, чем на 116,9 %, а прожиточный минимум вырос на 6,6 %. Таким образом, минимальная зарплата покрывает только 57,6 % прожиточного минимума», — отметил председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза.

Решением для улучшения экономического положения в стране могут стать большие инвестиции в производственный сектор Молдовы.

«Производство – это локомотив экономики, в том числе и молдавской. Вкладывая в развитие промышленности, государство автоматически создает новые рабочие места, а это значит, что растет показатель занятости населения. Это может способствовать даже возвращению трудовых мигрантов с страну. Конечно, условия достойного труда должны стать главным приоритетом работы правительства», — сообщил экономист Кэлин Коржан.

По мнению эксперта, развитие производственного сектора позволит улучшить положение в стране.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>