Эксперт: В Молдове сокращаются иностранные инвестиции, несмотря на прозападную риторику властей

В Молдове произошло резкое сокращение прямых иностранных инвестиций — с $700 млн. в 2008 г. до $200 млн. в 2013 г., несмотря на прозападную риторику властей про ориентацию на Евросоюз. Об этом сообщила в пятницу на круглом столе «Экономические аспекты евразийской интеграции Молдовы» замдиректора Института стратегических исследований, доктор экономики Елена Горелова.

40308_inv.lКак передает агентство «ИНФОТАГ», она полагает, что тенденция сокращения обусловлена глобальными рисками, которые просчитали западные инвесторы.

«Это — защитные меры стран Таможенного союза (ТС), введенные поэтапно против Молдовы в 2013-2014 гг. по алкоголю, консервам и плодоовощной продукции. А значит, эти отрасли будут и дальше стагнировать. Второй глобальный риск — пребывание РМ сразу в четырех зонах свободной торговли (ЗСТ)», — сказала Горелова.

Она напомнила, что РМ является членом ЗСТ в рамках СНГ (11 стран), ЕС (28 стран), с Турцией, а также с шестью странами Балкан (CEFTA).

«За последний год количество экономических партнеров РМ возросло вдвое – до 45 стран. Их экономики более развиты, чем молдавская, а продукция — конкурентоспособнее. Есть опасность, что, открыв свой рынок, промышленность РМ обвалится под натиском товаров и услуг, которые в свободном режиме станут одновременно поступать из ЕС и Турции», — полагает экономист.

Горелова обратила внимание на то, что недавно подписанное Соглашение об ассоциации РМ-ЕС «означает самую низшую ступень взаимодействия с общим рынком ЕС».

«Степень интеграции РМ и ЕС несопоставимы с тем уровнем сотрудничества, что предлагается РМ в рамках Евразийского таможенного пространства. Если сегодня запад в различных формах – через кредиты и гранты, предоставил Молдове 2 млрд. евро, то антикризисный фонд Евразийского союза исчисляется $80 млрд. и часть денег уже работает по различным проектам в сходных экономиках республик бывшего СССР, сопоставимых с Молдовой, как Армения и Киргизия», — отметила Горелова.

Она обратила внимание, что частный капитал из ЕС с вложениями в наукоемкие производства вовсе не торопится в Молдову.

«Это связано с ожиданиями крупных игроков того, как обернутся риски пребывания РМ в нескольких экономических плоскостях», — заключила эксперт.

ИСТОЧНИК:  infotag.md

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>