Эксперт предрекает Украине экономический крах

Screenshot_6По словам президента Украины Петра Порошенко, Брюссель готов выделить Киеву около $1 млрд, помимо кредита в $1,4 млрд, одобренного МВФ. В этом случае Украина должна будет повысить налоги, заморозить пенсии и зарплаты. Аналитик Уолл-стрит Майкл Хадсон заявил корреспонденту RT, что Украине угрожает экономический крах.

Несмотря на убытки Украины из-за событий на востоке страны, ЕС пытается убедиться, что у Киева достаточно средств для того, чтобы удержаться на плаву. Пётр Порошенко заявил о готовности Брюсселя выделить Украине в ближайшем будущем около $1 млрд, помимо кредита $1,4 млрд, одобренного Международным валютным фондом.

Однако это означает, что Киеву придётся поднять базовые тарифы, заморозить зарплаты и пенсии и даже ввести новые налоги. И это ещё не всё. Согласно условиям кредита, власти должны будут сократить налоговые льготы для сельского хозяйства, а также позволить банкам изымать имущество.

Выполнить подобные требования стране, чья экономика и без того находится в упадке, будет непросто. Во втором квартале 2014 года ВВП Украины сократился почти на 5% – за первое полугодие крупные компании потеряли около $10 млрд. В 2013 году они, напротив, остались в прибыли, заработав несколько сотен миллионов долларов. Кроме того, падает курс гривны.

Как заявляют эксперты, если курс украинской валюты упадёт до 12 гривен за доллар или более, экономику страны ждёт коллапс. Сейчас курс гривны уже составляет 13,5 за доллар. Аналитик Уолл-стрит Майкл Хадсон считает, что Украине угрожает экономический крах.

«Украина не отвечает требованиям Международного валютного фонда, который, в свою очередь, не соблюдает собственные предписания – статьи соглашения МВФ запрещают предоставлять кредит стране, которая не в состоянии вернуть долг. Выплаты по этому кредиту приведут к краху гривны, что сделает импорт для Украины ещё более дорогим», − заявил эксперт.

Стоимость жизни увеличится, вместе с ней вырастет уровень безработицы, прогнозирует Хадсон. «Правительство отменит субсидии на газ и на другие жизненно важные аспекты. Украинцы будут уезжать из страны на Запад или Восток, так как экономика страны рухнет», − отметил он.

«Кредит МВФ, выданный Греции, как мы видим, уничтожил её экономику. Теперь то же самое произойдёт с Украиной. Если вы хотите понять, что будет с этим государством, посмотрите, что произошло с Грецией после того, как она получила кредит от МВФ в 2012 году. Это катастрофа», − заключил аналитик.

ИСТОЧНИК: russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>