Эксперт: «Шоковая терапия» МВФ не поможет, Украина уже «экономический покойник»

Иван Лизан«Обещанный Украине кредит МВФ не сможет предотвратить экономическую катастрофу. Требования МВФ сами по себе убийственны для экономики страны. «Шоковая терапия» от МВФ не помогла ни одному государству», — такое мнение в комментарии корреспонденту ИА REGNUM 28 марта высказал политический обозреватель «Однако. Евразия» Иван Лизан.

По мнению эксперта, кредит МВФ вместе с жесткими мерами экономии не смогут помочь Украине, так как страна — уже «экономический покойник». «Во-первых, не факт, что страна получит всю обещанную ей сумму, ведь деньги выплачиваются траншами, и после очередного политического потрясения программа кредитования может быть свёрнута. Во-вторых, нет никакой гарантии, что деньги реально пойдут на поддержание экономики, а не будут разворованы (этот вариант наиболее вероятен). После повышения цен на газ для населения начнётся вал неплатежей. Сокращения в госсекторе не помогут экономическому росту, равно как урезание зарплат бюджетников. Все эти меры приведут лишь к падению уровня доходов населения и смерти потребительского рынка, крайне зависимого от экспорта, что в совокупности с девальвацией гривны приведёт к катастрофическому обнищанию масс. Импорт вырастет в разы и станет недоступным населению, следовательно, в страну не будут ввозить, а это сорвёт план поступлений в бюджет по линии таможни. Падение доходов начнёт уничтожать целые секторы украинской экономики. Девальвация гривны приведёт к повышению стоимости обслуживания государственного долга. Даже если предположить, что страна получит сразу же $15 млрд, то бюджетную дыру в 289 млрд гривен всё равно залатать не выйдет. Итого, Украина — экономический покойник. При сохранении текущих реалий страна очень скоро скатится по уровню ВВП к Таджикистану или Молдове, а по долгам будет подобна Греции, вот только правительство не сможет объяснить населению причины тотального обнищания. Не поймёт их ни Центр с Западом, ни Юго-Восток», — заявил Лизан.

Напомним, по сообщениям СМИ, Украина и МВФ пришли к соглашению о выделении нового кредита, однако его условия пока неизвестны. Кроме того, 27 марта после продолжительных дебатов и консультаций Верховная Рада Украины приняла пакет антикризисных мер, предложенный премьер-министром Арсением Яценюком. В частности, в него входят введение налога на экспорт зерна с 1 октября 2014 года, введение налога на доходы физлиц до 25%, проведение конституционной реформы, увеличение полномочий местных властей, сокращение численности органов исполнительной власти на 10%. Также предусмотрен так называемый налог для богатых — 20% налог на доходы свыше 300 тысяч гривен и 25% налог для зарабатывающих более 500 тысяч. Кроме того, предусмотрено сокращение финансирования и реформирования горнодобывающей отрасли. Зарплаты бюджетников и прожиточный минимум будут заморожены, при этом ожидается повышение цен на газ и инфляция на уровне 14%. Общий фискальный разрыв по данным правительства составляет 289 миллиардов гривен.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>